Линки доступности

Кондолиза Райс – о протестах мусульман


Государственный секретарь Кондолиза Райс обвинила Сирию и Иран в преднамеренном разжигании розни вокруг скандала с публикацией карикатур на пророка Магомета. Глава внешнеполитического ведомства США сделала это заявление в среду в Вашингтоне в ходе совместной пресс-конференции с главой МИДа Израиля Ципи Ливни:

Государственный секретарь призвала все государства сделать все возможное, чтобы убедить своих граждан сохранять спокойствие. Однако, по словам Кондолизы Райс, Сирия и Иран делают все возможное, чтобы продлить демонстрации в корыстных целях: «Эти правительства воспользовались ситуацией, чтобы инициировать насилие. Я не сомневаюсь, что Иран и Сирия используют чувства мусульман в своих корыстных целях, и мир должен ответить им».

Напомним, что серия из 12 карикатур под названием «Луки Магомета» была опубликована в датской газете «Юландс-постен» в сентябре прошлого года. Через несколько месяцев рисунки перепечатали многие издания из целого ряда европейских стран, после чего начались массовые выступления мусульман. В некоторых исламских государствах были совершены нападения на дипломатические представительства Дании и других стран, где опубликовали карикатуры.

Госсекретарь Райс сказал, что Соединенные Штаты отстаивают свободу слова, но вместе с тем напомнила, что свобода требует ответственности. Однако насилие никак не может быть оправдано: «Нельзя оправдать недавние акты насилия, которые привели к гибели невинных людей и поджогу дипломатических представительств в разных странах мира. Мы обязаны призвать людей сохранить спокойствие».

Ранее, после встречи в Белом доме с королем Иордании Абдуллой президент Буш и его высокий гость отметили, что карикатуры оскорбляют чувства мусульман и призвали прекратить насилие, вспыхнувшие в ответ на публикацию рисунков.

XS
SM
MD
LG