Линки доступности

Джон Негропонте о войне против терроризма


Директор службы национальной разведки США Джон Негропонте считает, что в борьбе с глобальным терроризмом достигнут значительный прогресс. Выступая на слушаниях сенатского комитета по делам разведки, Негропонте отметил, что этот прогресс стал результатом «сотрудничества США с дружественными государствами и союзниками во всем мире».

Как сообщил сенаторам Джон Негропонте, главные потери в 2005 году «Аль-Кайда» понесла от союзников США в ходе самостоятельных операций и при содействии американских сил. «Усилия Пакистана привели к поимке ряда видных террористов, а Саудовская Аравия проявляет больше решимости в деле ограничения распространение терроризма», – сказал он.

После мадридских терактов в марте 2004 года усилилось сотрудничество США с Испанией. Великобритания давно является близким партнером Америки в борьбе с терроризмом, и «наше сотрудничество с Англией усилилось вследствие прошлогодних нападений в лондонском метро. Австралия, Канада, Франция и многие другие страны остаются ценными союзниками Америке в войне против террора», – указал Негропонте.

С 2001 года США и их союзники уничтожили большинство руководителей «Аль-Кайды». В 2005 году координированные операции союзников продолжали срывать планы террористов, ликвидировать их главарей и сокращать число их сторонников. Тем не менее, несмотря на все успехи, «Аль-Кайда» остается угрозой национальной безопасности США, сказал Негропонте: «Костяк этой организации, скрывающийся в регионе пакистано-афганской границы, продолжает строить планы и готовить террористические нападения против объектов в нашей стране и за рубежом».

По словам Джона Негропонте, «Аль-Кайда» по-прежнему пытается завладеть химическим, биологическим и ядерным оружием. Как напомнил президент Буш, «Усама бин Ладен всерьез вынашивает планы массовых убийств, и мы обязаны воспринимать эту угрозу со всей серьезностью».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG