Линки доступности

Споры об истинных намерениях Тегерана


В Вене открылось внеочередное заседание МАГАТЭ, на котором обсуждается вопрос о передаче ядерного досье Ирана в Совет Безопасности ООН. В чем сущность разногласий между Ираном и международным сообществом?

США и европейские страны считают, что Иран стремится создать ядерное оружие. Тегеран, со своей стороны, утверждает, что его ядерная программа направлена на производство энергии для мирных целей.

Во время недавней пресс-конференции в Вашингтоне с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Джордж Буш заявил, что Иран, обладающий ядерным оружием, неприемлем для окружающего мира: «Иран, имеющий ядерный арсенал, представит серьезную угрозу для безопасности международного сообщества».

Международные эксперты оживленно обсуждают вопрос о том, каковы на самом деле намерения Тегерана в области ядерных исследований. «Хотя иранцы и заявляют, что их интересует не ядерное оружие, а главным образом ядерная технология, Запад подозревает Тегеран в желании вести ядерные разработки с целью производства ядерных боеголовок», – полагает специалист по Ирану Сэмми Салама, сотрудник Монтерейского института международных исследований в Калифорнии.

Другой эксперт, президент вашингтонского Института по науке и международной безопасности Дэвид Олбрайт, указывает на ряд неясностей в вопросе об истинных планах Тегерана. «Программа создания ядерного оружия обычно бывает направлена на производство заряда для ракетных боеголовок, предназначенных для нанесения удара по вражескому объекту, – говорит он. – Но у нас нет достоверных сведений, что Иран занимается разработкой ядерных зарядов. Такая программа нуждается в сложных исследованиях. Я лично считаю, что у Тегерана есть намерение создать ядерное оружие, но он еще не принял окончательного решения перейти к производству ядерного арсенала».

Эксперты, однако, сходятся в том, что Иран строит объекты, которые позволят ему разрабатывать ядерное оружие. По мнению главы вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрила Кимбалла, Иран близок к тому, чтобы начать промышленное производство обогащенного урана: «Низкообогащенный уран может быть использован как топливо для ядерных реакторов, однако необходимым компонентом ядерной бомбы является высокообогащенный уран, который можно получать на точно таких же установках. Иран неоднократно заявлял, что он не намерен производить ядерное оружие, что у него нет соответствующей программы. Но, учитывая прошлое этой страны и то, что Тегеран не объясняет полностью всех своих приготовлений, можно прийти к тревожному выводу, что Иран пытается создать ядерное оружие».

В течение нескольких лет так называемая «евротройка» в составе Великобритании, Франции и Германии вела переговоры с Тегераном, предлагая ему экономические выгоды взамен на ограничение программы по обогащению урана. В ходе этих переговоров не было достигнуто прогресса, и в августе прошлого Иран возобновил переработку урановой руды в газ. Это первая стадия процесса, которая позволит Тегерану обогащать уран либо для мирных целей, либо для изготовления бомб. После этого в сентябре МАГАТЭ заявило, что Иран нарушает заключенное с ним соглашение.

Почему же МАГАТЭ не передало тогда иранское ядерное досье в Совет Безопасности ООН? «Дело в том, – объясняет сотрудник Института по науке и международной безопасности Дэвид Олбрайт, – что в тот момент Россия предложила компромиссную идею: Иран будет отправлять уран для обогащения в Россию, откуда обогащенный уран будет доставляться обратно в Иран для использования в ядерных реакторах. При этом Тегеран откажется от строительства собственного завода по обогащению урана».

Иран отреагировал на предложение Москвы довольно прохладно, заявив, что оно нуждается в доработке. В январе кризис вокруг иранской ядерной программы обострился, когда Тегеран снял установленные инспекторами МАГАТЭ пломбы с помещений предприятия по обогащению урана в городе Натанзе. В ответ на это США и другие постоянные члены Совета Безопасности ООН, включая Китай и Россию, решили, что на заседании МАГАТЭ 2 февраля должно быть принято окончательное решение о передаче иранского ядерного досье Совету Безопасности, который может ввести санкции в отношении Тегерана.

Эта мера может еще более обострить напряженность, считает Дэрил Кимбалл: «По мнению администрации президента Буша, усиление нажима может заставить иранцев отступить. Однако некоторые наблюдатели считают, что давление может укрепить в Иране влияние тех сил, которые добиваются конфронтации с Западом».

Иран разразился гневным заявлением о том, что передача вопроса в Совет Безопасности ООН будет означать «конец дипломатии». США и другие члены Совбеза заявили, что Совет воздержится от принятия каких-либо мер, пока не рассмотрит доклад директора МАГАТЭ, который тот должен представить к 6 марта. Поэтому аналитики надеются, что до этого срока будет найдено решение, способное разрядить ситуацию.

XS
SM
MD
LG