Линки доступности

Палестина после выборов


На минувшей неделе военизированная исламистская группировка ХАМАС одержала убедительную победу на выборах в палестинское законодательное собрание. Лидеры организации заявляют о намерении тесно сотрудничать с партией Фатах в управлении палестинскими территориями. Насколько это реально?

В секторе Газа, ХАМАС получил 16 из 24 депутатских мандатов. Район «Шех-Радван» в городе Газа напоминает большую строительную площадку. Рабочие готовят «под ключ» дома для ответственных работников Палестинской администрации и бизнесменов, сколотивших состояние на контрактах с новыми палестинскими властями. Внушительные особняки являют собой разительный контраст с остальной частью города, где в глаза бросаются признаки нищеты.

Каменщик Саид Абу-Варда говорит, что голосовал за ХАМАС, главным образом, из-за коррупции среди чиновников Палестинской администрации: «С коррупцией пора кончать. Посмотрите, что творится вокруг. Чиновники Палестинской администрации строят себе виллы по пять миллионов долларов, на счетах в банках у них по 80 миллионов. А у нас – ничего. Поэтому мы так рады победе ХАМАСа. Это были свободные, честные выборы, и народ сказал свое слово».

Но не все разделяют чувства Абу-Варда. Работающий рядом с ним каменщик Мохамед Умара согласен с тем, что выборы прошли честно, и он уважает результаты голосования, но приход к власти ХАМАСа пугает его. Сам он голосовал за Фатах.

Теперь район Шех-Радван будет представлять в Палестинском законодательной совете многолетний активист ХАМАСа Ахмад Бахар, профессор арабского языка в Исламском университете Газы. Он твердо намерен осуществлять программу своей организации: «Нужно положить конец подкупу и коррупции. Мы хотим вывести из игры так называемых посредников. Сразу после этого люди увидят разницу и оценят наши усилия».

По словам Бахара, его не пугают угрозы зарубежных доноров прекратить финансовую помощь в случае отказа ХАМАСа пересмотреть свою политику в отношении Израиля. По его словам, деньги, поступавшие раньше, разворовывались Палестинской администрацией и не доходили до простых палестинцев: «ХАМАС справится с управлением. Мы – широкое движение, и у нас есть профессионалы любого профиля. Но мы хотим привлечь всех честных людей – из Фатаха, из левых демократических партий, отовсюду. Только так можно будет организовать достойную жизнь».

Слова Ахмада Бахара звучат эхом заявлениям лидеров ХАМАСа о сотрудничестве все политических сил. Но активисты Фатаха, многие из которых служат в отрядах полиции и службы безопасности, продолжают устраивать демонстрации и призывают палестинцев не верить посулам ХАМАСа.

Такие призывы вызывают смешанную реакцию. «Мы надеемся, что положение улучшится. Просто потому, что хуже не бывает», - говорит владелец дорогого магазина модной одежды в Газе Хайдер Абу-Карш. Но хозяин соседнего магазина, не назвавший своего имени, не скрывает опасений: «Я боюсь, что после выборов придет хаос. Обстановка настолько накалена, что может явиться кто угодно с призывом крушить все, и люди его послушают».

Пока жители Газы выжидают. Чем обернется приход ХАМАСа – стабильностью и прекращением коррупции властей или очередной вспышкой насилия между враждующими фракциями, прекращением иностранной помощи и новыми бедами в их нелегкой жизни? Вряд ли палестинские избиратели прогнозировали такую ситуацию, когда опускали свои бюллетени на первых демократических выборах в своей истории.

XS
SM
MD
LG