Линки доступности

Отношения Католической и Православной церквей


Каковы перспективы развития экуменического диалога Римско-католической и Русской Православной церквей?

Кажется, все указывает на то, что 2006 станет годом возобновления диалога между Католической церковью и Православными церквами. Таков, как сообщает католическое агентство новостей “Agnuz”, вывод статьи, опубликованной в газете Ватикана.

В докладе монсеньера Элеутерио Фортино, помощника секретаря Папского совета по содействию христианскому единству, опубликованном 19 января в ватиканском издании “L’Osservatore Romano”, говорится о том, что за последние месяцы отношения между этими церквами сдвинулись с мертвой точки.

С 18 по 25 сентября 2006 года Сербская Православная церковь будет принимать у себя пленарную сессию совместного координационного комитета по православно-католическому диалогу, деятельность которого была прервана после заседания, состоявшегося в Балтиморе в 2000 году. Это заседание в Соединенных Штатах, как напомнил монсеньер Фортино, завершилось безрезультатно, стороны не смогли прийти к согласию из-за несовпадения взглядов по поводу «богословского понимания основы униатства» – принципа, согласно которому Восточные церкви, разделяющие литургию и традиции Православных церквей, присоединились к Церкви Рима.

Тем не менее, монсеньер Фортино признает, что балтиморская встреча была полезной: «Она выявила истинную природу обсуждаемой проблемы. Возникновение восточных католических церквей тесно связано с утверждением примата Епископа Рима в Церкви Христа».

Следовательно, «примат в Церкви» станет одной из главных тем в дальнейшем диалоге между католиками и православными.

Статья, опубликованная в “L’Osservatore Romano”, является первой из серии размышлений, направленных на то, чтобы оценить работу, проделанную Католической церковью в сфере экуменизма, ее отношения с другими христианскими конфессиями в контексте Недели молитв о единстве христиан.

Тем временем, православный Патриарх Варфоломей Первый пригласил папу Бенедикта XVI посетить вселенский патриархат в Турции. Этот пастырский визит Епископа Рима может стать уже в 2006 году мощным импульсом для православно-католического диалога.

XS
SM
MD
LG