Линки доступности

Узбекистан вступил в ЕврАзЭс


В Санкт-Петербурге в среду состоялось заседание Евразийского экономического сообщества.

Евразийское экономическое сообщество (сокращенно ЕврАзЭс) было создано в 2000 году. Изначально в эту организацию входило 5 государств – Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Учредители ЕврАзЭс ставили целью выработку единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих общего рынка. По оценке Кремля, ЕврАзЭс отводится особая роль в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Создать новую межгосударственную структуру с участием некоторых стран бывшего СССР было решено, когда всем стало очевидно, что СНГ не оправдывает своего назначения, ибо между отдельными государства Содружества существуют неразрешимые противоречия. Еще одна интеграционная модель – Единое экономическое пространство – что называется «умерла, еще не родившись», поскольку Украина отказалась участвовать в ее работе.

Что же касается ЕврАзЭс, то большое значение участники заседания в Санкт-Петербурге с самого начала придавали вступлению в эту организацию Узбекистана, который стал шестым постоянным членом Сообщества.

Насколько вступление Узбекистана может придать новый импульс деятельности ЕврАзЭс?

Официальная точка зрения на вступление Узбекистана, разумеется, положительная. Так, Владимир Путин на заключительной пресс-конференции сказал: «Активное, заинтересованное подключение узбекских партнеров к работе ЕврАзЭс будет укреплять потенциал организации и позволит более эффективно решать задачи по созданию интегрированного рынка, реализации программ в водно-энергетической и других сферах».

В подобном духе высказывались и другие участники конференции. С другой стороны, независимые экономические эксперты считают, что Россия делает ставку на ЕврАзЭс, потому что ей приходится договариваться не с теми, с кем нужно, а с теми, с кем легче. Хотя, реальный товарооборот между странами Сообщества крайне невысок. Так что для России это, в первую очередь – геополитический проект.

В свою очередь, руководство Узбекистана после обострения отношений с Западом из-за прошлогодних событий в Андижане ищет более тесных связей с Россией, видя в ней своеобразную защиту от того, что Ислам Каримов называет «западной угрозой».

В то же время, на состоявшейся в понедельник встрече главы «Газпрома» Миллера и представителей «Узбекнефтегаза», стратегически важный для России вопрос о ремонте газотранспортной системы на деньги российской монополии в обмен на право разработки трех крупнейших месторождений газа в Устюркском районе Узбекистана остался нерешенным. То есть, прогнозы экспертов о том, что Каримов «отдаст весь газ» за свою безопасность пока не оправдались.

XS
SM
MD
LG