Линки доступности

Кончина Ибрагима Руговы


В субботу на 62 году жизни скончался президент Косово Ибрагим Ругова – отец движения за провозглашение независимости этого сербского края, 90 процентов населения которого составляют этнические албанцы.

Заядлому курильщику Ругове в сентябре прошлого года врачи поставили диагноз рака легких. Он прошел курс лечения в Германии, после чего вернулся в административный центр края, город Приштину, и заявил своим соотечественникам, что не собирается уходить с поста президента.

С 99 года Косово находится под управлением ООН. Случилось это после того, как силы НАТО в течение 78 дней совершали воздушные налеты на позиции сербов, теснивших албанцев. В конечном итоге правительство Сербии согласилось вывести войска с территории края.

Ибрагим Ругова впервые получил признание как автор и литературный критик в бытность профессором литературы в албано-язычном университете Приштины. На политическом поприще Ругова впервые выступил в 89 году, когда Слободан Милошевич грубо нарушил автономию, предоставленную Косово в составе бывшей югославской федерации. В том же году он основал Демократическую лигу Косово, которая до сих пор остается крупнейшей политической партией края.

Дэвид Байндер познакомился с Руговой в начале 90 годов, будучи балканским корреспондентом газеты «Нью-Йорк таймс». По его словам, Ругова неустанно боролся за независимость Косово: «Просыпаясь утром, он выступал в защиту независимости Косово, ложась спать, он выступал в защиту независимости Косово. И, по всей вероятности, во сне он тоже говорил о независимости Косово».

Во время визита в Вашингтон в 2005 году, в студии «Голоса Америки» Ругова тоже говорил о независимости Косово.

По словам Байндера, в знак своей независимости, Ругова неизменно окутывал шею шелковым шарфом: «Он одно время учился в Париже и культивировал имидж парижского интеллигента. Ругова продолжал делать это и в Косово, где местные люди, албанцы, никогда не носили шелковых шарфов или чего-либо подобного».

Морт Абрамовиц – вышедший на пенсию американский дипломат, который основал независимую организацию «Международная кризисная группа, рассказывает, что Ругова объединял вокруг себя этнических албанцев Косово.

Молодые албанцы посмеивались над ним за отказ поддержать поднятое в 98 году восстание против правления сербов. Но дважды на выборах Ругова побеждал партии, связанные с Армией освобождения Косово, которая подняла мятеж против Сербии, а потом включилась в политическую борьбу. По словам Абрамовица, победы, одержанные Руговой на выборах с участием молодых политических соперников, свидетельствуют о том, насколько опытным политическим деятелем он был: «Он пользовался большей известностью, и его сторонники действовали более организованно. И еще потому, что в рядах других царил такой разлад, и в первые шесть месяцев пребывания у власти они действовали так плохо, что он временно как бы перенял правление краем».

Ибрагим Ругова, отец движения за провозглашение независимости Косово, скончался в субботу на 62 году жизни.

XS
SM
MD
LG