Линки доступности

«Напиши письмо физику Валентину Данилову»


В эти дни физик Данилов находится в тюремной больнице Красноярска. Как сообщила журналистам жена заключенного Тамара Васильева, Данилов был помещен в больницу еще в конце декабря прошлого года. Руководство колонии не сообщили супруге о причинах госпитализации мужа.

Последний раз сообщения о неудовлетворительном состоянии здоровья Валентина Данилова появлялись в августе.

Напомню, в ноябре 2004 года красноярский краевой суд признал ученого виновным в шпионаже в пользу Китая и приговорил его к 14 годам лишения свободы. В июне 2005 года Коллегия Верховного суда рассмотрела кассационную жалобу по делу Валентина Данилова и снизила наказание на один год лишения свободы.

Так называемое «дело Данилова» продемонстрировало, как российские власти относятся к научному сообществу. Многие видные ученые выступили в защиту сибирского физика. Лауреат Нобелевской премии по физике Виталий Гинзбург заявил в эфире «Эхо Москвы», что намерен продолжать борьбу за освобождение Валентина Данилова: «Это возмутительное дело, это чистая липа», - заявил Нобелевский лауреат. По мнению известного ученого, все дело в экспертизе. Виталий Гинзбург говорит, что лично присутствовал на заседании суда, и ведущие специалисты утверждали, что Данилов тайн не выдавал, однако потом были найдены так называемые «другие эксперты».

А тем временем в Красноярске девять общественных организаций начали акцию «Напиши письмо физику Валентину Данилову». Ее цель, как отмечают организаторы, многочисленными письменными посланиями на имя Валентина Данилова выразить ему поддержку и солидарность в условиях невозможности применять свои знания на пользу обществу; утвердить его в понимании, что он не брошен на произвол властей.

Как сообщил депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Шведов, несколько писем физик уже получил в рамках акции и на некоторые ответил. Так, в ответ на новогоднюю открытку депутата Шведова, заключенный Данилов передал ему свои предложения по изменению законодательства уголовно-исправительной системы.

XS
SM
MD
LG