Линки доступности

США готовы принимать иностранных студентов


Государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс говорит, что Соединенные Штаты, как никогда ранее готовы принимать у себя иностранных студентов и посылать американских студентов учиться зарубежом.

«По мере того, как глобальный центр тяжести перемещается с Запада на Восток, и по мере того, как Большой Ближний Восток борется за проведение демократических реформ, американские студенты должны быть на передних рубежах наших попыток установления связей с такими странами, как Китай, Индия, Ирак и Афганистан», - сказала Райс.

По словам государственного секретаря, необходимо предпринять ряд мер. Во-первых, следует расширить существующие программы международных обменов в области образования, успех которых был доказан на практике. Одна из них – это программа стипендий Фулбрайта, в рамках которой за последние шестьдесят лет в Соединенных Штатах смогли учиться четверть миллиона человек из 185 стран. Во-вторых, следует расширить программы обмена в области образования со странами в стратегически важных регионах.

«В этих случаях мы стоим перед лицом огромных неиспользованных возможностей, - продолжала Кондолиза Райс. - Существует множество молодых людей, страстно надеющихся услышать от нас относительно возможности учиться в Соединенных Штатах. Так, например, с Филиппин на место каждого принятого на учебу студента в государственный департамент поступают 22 серьезных запроса. В Марокко это соотношение достигает 33 к одному, а в Колумбии – 40 к одному. В таких странах, как Непал, Зимбабве, Малайзия и Монголия, налицо такая же картина. Мы должны изыскать пути помочь им добиться осуществления их мечты учиться в Америке. Потому, что, если мы к ним не пробьемся, к ним пробьются другие».

Государственный секретарь Райс подчеркнула, что необходимо облегчить доступ в американские университеты талантливым молодым людям из бедных стран и людям различного происхождения и уровня жизни. Она отметила также, что необходимо пересмотреть визовый режим Соединенных Штатов и добиться оптимального сочетания открытости и необходимости обеспечения безопасности.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG