Линки доступности

Захват маяка в Крыму: мнение эксперта


Утром 13 января украинские государственные служащие захватили Ялтинский маяк Черноморского флота России. Как следует расценивать эти действия украинских представителей? На этот вопрос Русской службы «Голоса Америки» отвечает независимый российский военный наблюдатель Павел Фельгенгауэр.

Люсьен Фикс: Считаете ли вы данный случай провокацией, направленной на ухудшение украинско-российских отношений?

Павел Фельгенгауэр: Каждая сторона говорит, что маяк принадлежит ей, а, может быть, Черноморскому флоту. В общем, там ситуация нехорошая. Последствия «газовой войны» в новогодний период сделают пребывание Черноморского флота у берегов Украины все более и более трудным, особенно если напряженность в отношениях между Украиной и Россией будет обостряться.

Л.Ф.: На недавней встрече в Астане, куда Путин и Ющенко прибыли на инавгурацию президента Казахстана Назарбаева, они обсуждали вопрос пребывания Черноморского флота в Севастополе. Ющенко подтвердил, что все достигнутые ранее договоренности о Черноморском флоте незыблемы и что все соглашения будут выполняться по полной программе. Можно ли считать захват маяка самовольными действиями представителей местных организаций?

П.Ф.: Надо сказать, что этот маяк находится на территории торгового порта, не имеет никакого отношения к Черноморскому флоту и, по заключенным соглашениям, никак с ним не связан. А официальная позиция нынешних украинских властей заключается в том, что да, Черноморский флот может находиться в Крыму до 2017 года, но ряд объектов, которые по соглашениям относятся к Черноморскому флоту, в действительности к нему не относятся. Такова же сейчас позиция Ющенко. А сколько в действительности Черноморский флот будет пребывать в Крыму – неизвестно. Запад к 2008 году явно готов полностью принять Украину в состав НАТО, и явно, что принимать ее будут для защиты от России. И как будет функционировать Черноморский флот, базируясь на не совсем дружественной территории, – не совсем понятно. А переводить его явно некуда: на черноморском побережье России подходящих баз нет. То есть Черноморский флот придется ликвидировать. Так что складывается непростая ситуация с флотом, и дальше она будет становиться только хуже.

Л.Ф.: Чем может закончиться в самом общем плане российско-украинский спор о Черноморском флоте?

П.Ф.: Запад, конечно, не будет требовать немедленной ликвидации базы Черноморского флота в Севастополе. Но после 2017 года – точно. Однако и до этого срока – тоже возможно. Тому были прецеденты. Так, в Латвии несколько лет функционировал российский радар раннего предупреждения о ракетном нападении. После того, как Латвия стала независимой, Запад (в первую очередь Вашингтон) попросил латышей пока подержать у себя этот радар. Но в конечном счете он был ликвидирован как устаревший, а новый радар был торжественно взорван. Так что и здесь тоже будет аналогичный конец: надо будет уйти из Крыма. Единственный вариант, при котором Россия сможет остаться в Крыму, состоит в том, что и она, наряду с Украиной, тоже будет членом НАТО к 2017 году. И тогда это будет российская база НАТО в Севастополе. Другие варианты пока трудно себе представить.

Л.Ф.: Большое спасибо.

XS
SM
MD
LG