Линки доступности

Опрос общественного мнения в Афганистане


Результаты нового опроса общественного мнения в Афганистане выявили сильную народную поддержку американских и международных войск в стране и решительную оппозицию исламским боевикам, связанным с «Талибаном». Опрос был проведен частной исследовательской организацией «Программа изучения отношения к международной политике» («Program on International Policy Attitude») при Мэрилендском университете.

Согласно результатам, 93% опрошенных одобряют действия Хамида Карзая на посту главы государства, а 83% считают, что Афганистан развивается в правильном направлении. Пять из шести опрошенных положительно оценивают присутствие американское военное присутствие в стране.

Исследовательская организация «Программа изучения отношения к международной политике» опросила около двух тысяч афганцев в ноябре-декабре 2005 года после того, как в истерзанной войнами стране впервые за 30 с лишним лет начал работать демократически избранный парламент.
Выступая тогда на совместной пресс-конференции с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом, президент Карзай заявил, что у афганцев есть все основания для оптимизма: «Афганистан добился огромных успехов. У нас теперь есть выборные институты власти, на основе которых мы будем строить будущее страны».

Прошло более четырех лет с тех пор, как возглавляемая Соединенными Штатами международная коалиция свергла экстремистский режим «Талибана» и помогла расчистить путь для проведения в Афганистане демократических реформ. Около 19 тысяч американских солдат и офицеров находятся в Афганистане и продолжают преследовать боевиков-талибов, оказывающих сопротивление в некоторых провинциях страны.

Согласно результатам опроса общественного мнения, почти 90% афганцев отрицательно относятся к «Талибану» и скрывающемуся лидеру «Аль-Кайды» Усаме бин Ладену.

XS
SM
MD
LG