Линки доступности

Консорциум КЕДО перестал существовать


Южная Корея и Соединенные Штаты завершили вывод из Северной Кореи специалистов международного консорциума – «Организации по развитию энергетики на Корейском полуострове», известного как KEDO. На этом официально прекратилась безуспешная попытка KEDO в рамках соглашения от 1994 года соорудить в КНДР два атомных реактора на «легкой воде».

Партнеры по KEDO еще не решили, что делать с оборудованием и как покрыть расходы, связанные с отказом от проекта строительства этих реакторов. В воскресенье в Южную Корею из Северной пароходом были доставлены остававшиеся там 56 граждан Южной Кореи и один американец. В течение последних трех лет они содержали в рабочем состоянии частично сооруженный KEDO атомный реактор.

Международный консорциум KEDO был создан совместными усилиями Соединенных Штатов, Южной Кореи, Японии и Европейского союза в рамках достигнутого с КНДР соглашения от 94 года, которое предполагало строительство в КНДР двух атомных реакторов на «легкой воде» в случае отказа КНДР от программ создания ядерного оружия.

Консорциум KEDO приостановил реализацию работ по строительству легководных ядерных реакторов в 2003 году после того, как, по словам американских дипломатов, Северная Корея призналась в существовании секретной программы по обогащению урана для создания ядерного оружия. Наконец, в ноябре 2005 года, в ходе заседания правления консорциума, было принято решение формально отказаться от проекта строительства в КНДР этих ядерных реакторов. Северная Корея гневно реагировала на это решение и потребовала, чтобы иностранцы, участвовавшие в реализации проекта, покинули страну.

Ан Хон Чжун, южнокорейский руководитель работ по проекту KEDO, сказал, что он с сожалением покинул строительную площадку. По его словам, его команда также была сильно привязана к работе по этому проекту. Он выразил мнение, что и северокорейские коллеги, пожалуй, разделяют его точку зрения.

Хотя консорциум KEDO практически перестал существовать, партнеры еще не договорились о подробностях его окончательной ликвидации и связанных с этим финансовых расходах. Южная Корея, которая предоставила большую часть уже израсходованных KEDO полутора миллиардов долларов, считает, что потери должны быть разделены поровну. Соединенные Штаты и Япония еще не приняли решения по этому вопросу.

Северная Корея никогда открыто не признавалась в том, что она занимается обогащением урана. Вместе с тем, она не скрывает факта наличия у нее ядерного оружия и готовности увеличить свои ядерные арсеналы. Пхеньян настаивает на том, что Соединенные Штаты должны либо закончить строительство обещанных в 94 году реакторов, либо компенсировать нанесенный КНДР ущерб. Однако недавно КНДР заявила о том, что построит легководный реактор собственными усилиями.

Возникший спор может оказаться новым препятствием на пути проведения очередного раунда шестисторонних переговоров по ликвидации ядерных программ Северной Кореи.

XS
SM
MD
LG