Линки доступности

Дефицит медсестер в США


На рынке труда в Соединенных Штатах сегодня острая нехватка медицинских сестер. И ситуация только ухудшается. В борьбе за относительно незначительное количество свободных, желающих и при этом способных трудиться медсестер конкурируют между собой американские больницы и даже штаты.

В больницах по всей Америке остаются вакантными больше ста тысяч мест медсестер. Министерство труда США прогнозирует, что к 2020 году в стране незаполненными будут восемьсот тысяч рабочих мест медсестер. Острейшая нехватка медсестер существует в Калифорнии, где новый закон требует предоставлять одну медсестру на пять пациентов.

Вот пример медсестры педиатрического отделения Дженифер Халл. Она зарабатывает шестьдесят тысяч долларов в год до вычета налогов и трудится только три дня в неделю – настолько востребована эта специальность. К тому же работодатель предоставляет ей прекрасный пакет социальных и медицинских льгот: «Мне предоставлено бесплатное жилье, медицинская страховка. Мне компенсируют расходы на коммунальные услуги».

В Калифорнии действует специальная команда агентов по найму рабочей силы, которые занимаются поиском медсестер в других штатах.

Пытаясь решить эту проблему, губернатор Иллинойса недавно подписал ряд новых законов, чтобы привлечь медсестер в свой штат. Теперь желающим выучиться на медсестру выдаются гранты на обучение, медсестрам из других стран будет легче трудоустроиться в Иллинойсе, а больницам запрещается заставлять медсестер работать сверхурочно.

Многие штаты рекламируют специальность медсестры в школах, а в городе Норфолк в Вирджинии подросткам предлагают поехать в специализированный лагерь познакомиться с этой профессией поближе.

Фамилии медсестер, поступающих на работу в одну из больниц Далласа, в качестве поощрения включают в список участников лотереи на выигрыш одного из четырех новых автомобилей. Как минимум четыре из десяти больниц штата предлагают денежное поощрение – до пятнадцати тысяч долларов, за подписание трудового договора.

Американские медучилища стараются рекламировать профессию медбрата среди мужчин, которые традиционно избегают этой специальности.

Американские больницы набирают на работу медсестер из других стран, стремящихся к высокой зарплате. Агенты по найму рабочей силы обратили взоры на Индию и другие страны, где широко используется английский язык. Но, по словам представителя школы подготовки медсестер в Дели Сапиш Чавла, новая жизнь в США и хорошая зарплата – не единственные стимулы: «Условия труда медсестер в США значительно лучше. Полученные дома знания медсестры-эмигрантки могут с успехом применять на практике, работая в Америке».

Дефицит медсестер в Соединенных Штатах вызван рядом причин: современные женщины располагают широким выбором профессий, все больше медсестер уходят на пенсию по возрасту, а в США в целом увеличивается число пенсионеров, и для их медобслуживания необходимо все больше медработников.

XS
SM
MD
LG