Линки доступности

Арабские эксперты опасаются наступления периода нестабильности


Хотя премьер-министр Израиля Ариэль Шарон не пользуется популярностью в арабском мире, некоторые арабские аналитики с большим интересом и даже тревогой следят за его состоянием. Они обеспокоены тем, что неожиданный уход Шарона с политической сцены может привести к нестабильности и неопределенности на Ближнем Востоке.

На протяжении десятков лет Шарон был одной из основных и противоречивых фигур, формировавших ближневосточную политику. По мнению врачей, он не сможет вернуться к политической деятельности. Колумнист египетской газеты «Аль-Ахрам» Фахми Ховейди указывает, что ни один израильский политик не вызывал такой ненависти в арабском мире: «Шарон – фанатик… Мы, арабы, не доверяем Шарону, по крайней мере исторически. Мы считаем Шарона экстремистом».

В личном плане ненависть уходит корнями в начало 1980-х годов, когда Шарон, который тогда занимал пост министра обороны Израиля, руководил вторжением израильских сил в Ливан. Во время этой войны в двух лагерях палестинских беженцев, Сабре и Шатиле, расположенных на территории южного Ливана, от рук ливанских христиан, которые были союзниками Израиля, погибли сотни палестинцев. В ходе проведенного Израилем расследования было установлено, что Шарон косвенно ответственен за это злодеяние.

Находясь на посту премьер-министра, Шарон поддержал строительство защитной стены между Израилем и территориями Западного берега Иордана, что вызвало многочисленные споры и разногласия. Правительство Шарона неоднократно прибегало к тактике точечной ликвидации руководителей террористических организаций, включая убийство лидера ХАМАСа шейха Ахмеда Ясина.

Все эти действия вызывали гнев и осуждение в арабском мире. Однако решение Ариэля Шарона об одностороннем уходе израильских сил из Газы удивило многих. Оно дало некоторым арабским аналитикам надежду на то, что жесткий лидер Израиля стал прагматиком, который готов вести переговоры.

Теперь среди арабов возникли опасения, что преемник Шарона будет проводить еще более жесткую политику, поставив под угрозу и без того весьма хрупкий миротворческий процесс на Ближнем Востоке. По словам профессора Каирского университета политолога Хасана Нафаа, есть доля иронии в том, что многих в арабских странах встревожил уход с политической сцены человека, кто так долго вызывал злобу среди арабов: «К сожалению, наш регион очень нестабилен, а сейчас из-за случившегося движется к еще большей нестабильности».

Профессор Нафаа имел в виду политические кризисы в Ливане и Сирии, прохладные отношения между Ираном и странами Запада из-за ядерной проблемы, а также продолжающиеся волнения в секторе Газа. Он считает, что хотя Ариэль Шарон был противоречивым политиком, он мог бы стать той силой, которая привела бы к стабильности.

«Прошлая и даже нынешняя позиция Шарона явно недостаточна для достижения реальной договоренности, которая позволила бы урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке. По-моему, – говорит профессор Хасан Нафаа, – так думают многие палестинцы и многие арабы. В то же время уход Шарона из политики в период, когда в Израиле нет реального лидера, способного стабилизировать обстановку внутри страны, не будет способствовать продвижению на пути к политическому урегулированию арабо-израильского конфликта».

Арабское спутниковое телевидение широко освещает состояние здоровья лидера Израиля. Руководитель переговоров с Израилем со стороны Палестины Саиб Арикат заявил телестанции «Аль-Арабия», что тяжелая болезнь Шарона отразится и на результатах выборов в Палестине, назначенных на конец января.

XS
SM
MD
LG