Линки доступности

Американские силы в Ираке


Президент Буш начал новый год с посещения американских военнослужащих, раненных в Ираке и Афганистане, и проходящих лечение в военном госпитале в его родном штате Техас, близ города Сан-Антонио.

Первого января президент Буш провел частную встречу с пятьюдесятью пациентами военно-медицинского центра Сухопутных сил имени Брука в предместье Сан-Антонио Форт-Сэм-Хьюстон. После беседы с ранеными и членами их семей Джордж Буш сказал ожидавшим журналистам:
«Я до глубины души тронут силой духа не только тех, кто получил ранения, но и их родных и близких».

Во время посещения Джордж Буш вручил девять медалей Пурпурного сердца – высшей награды военнослужащим, получившим боевые ранения. Как передали помощники президента, главной целью его посещения госпиталя было выражение признательности солдатам и офицерам за безупречную службу и жертвенность.

Президента спросили, когда американские солдаты, находящиеся в Ираке, смогут вернуться домой. Джордж Буш повторил, что вывод американских войск зависит от определенных условий, и подчеркнул, что в принятии решений относительности численности войск в Ираке он полагается на рекомендации военного командования.

Главный военный советник Белого дома, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал морской пехоты Питер Пейс в воскресенье был гостем программы телесети “ABC”. Отвечая на вопрос о характере рекомендаций Пентагона, Пейс сказал, что политические соображения – в частности, предстоящие в ноябре этого года выборы в Конгресс – никак не отражаются на информации, которую военные представляют Белому дому: «Мы четко понимаем свою задачу. Она заключается в том, чтобы выдавать гражданскому руководству страны оценки ситуаций и перечни наших потребностей. Мы обязаны честно смотреть всем в глаза и говорить всю правду, которая становится нам известной».

Генерал Пейс находится сейчас в Багдаде, куда впервые прибыл в новой должности главы Объединенного комитета начальников штабов. (В других странах она соответствует посту начальника генерального штаба).

Среди адресованных ему вопросов был и такой: не считает ли он, что малое число суннитов в офицерском корпусе новой армии Ирака подрывает усилия по обеспечению единства страны? Питер Пейс согласился с тем, что это проблема – весьма серьезна: «Думаю, в Ираке все понимают, что успех новой власти зависит, в первую очередь, от широты представительства. Это значит, что во всех звеньях государственного аппарата, в том числе в армии и полиции, должны быть представлены все слои и группы населения».

Выражая мнение оппозиции, сенатор-демократ от штата Иллинойс Ричард Дурбан в беседе с корреспондентом телесети “CNN” сказал, что наступивший год должен стать в Ираке годом государственной консолидации. По словам сенатора, он не настаивает на твердом графике вывода американских войск из Ирака, но хотел бы внести ясность в этот вопрос: «Мы должны без оговорок заявить иракцам, что не собираемся оставаться там навсегда. Мы не намерены до бесконечности рисковать жизнью американцев и тратить там изо дня в день американскую казну. Мы обязаны им сказать: «Это – ваша страна и ваша ответственность».

«Массовое участие электората во всеобщих выборах в ноябре вопреки угрозам террористов и повстанцев демонстрирует желание граждан Ирака самим управлять делами страны», - заключил сенатор Дурбан.

XS
SM
MD
LG