Линки доступности

Обзор печати от 28 декабря 2005 г.


Уходит последний из могикан. «Советник Путина уходит в отставку в знак протеста против контроля государства». «Критически настроенный советник Путина уходит в отставку, подвергнув Кремль сокрушительной критике». Под такими и сходными заголовками «Вашингтон пост», «Нью-Йорк таймс» и другие издания печатают сообщения своих корреспондентов об отставке Андрея Илларионова с поста советника президента Путина по экономическим вопросам. Во всех материалах цитируются резко критические его высказывания на пресс-конференции неделю назад и его заявления на брифинге с мотивировкой своей отставки. На пресс-конференции Илларионов заявил, что за последний год Россия перестала быть свободной страной и развивается по другой экономической модели. «Эти высказывания сразу же породили слухи, что Илларионов будет вскоре удален из правительства, – комментирует «Вашингтон пост». – Ряд сторонников государственного интервенционизма из ближайшего окружения Путина относятся к нему с презрением». «Главными причинами, побудившими меня уйти в отставку, являются изменение экономической политики и экономической модели, изменение политического режима и появление корпоративной модели развития государства», – сказал Илларионов на брифинге.

«Отставка Илларионова знаменует изменение баланса сил в Кремле, – считает «Уолл-стрит джорнэл». – Сторонники рыночной экономики в правительстве Путина на протяжении многих лет выступали против вмешательства государства в экономику. Теперь верх взяли ортодоксы, заинтересованные в усилении госконтроля, особенно в энергетической сфере… Отставка Илларионова была, пожалуй, наиболее предсказуемым событием в российской политической жизни. Он был единственным помощником Путина, который осмеливался критиковать своего шефа».

«Нью-Йорк таймс» обращает внимание на критику Илларионовым чрезмерной концентрации власти в Кремле и зажима критических голосов. «Произошло изменение политического режима, – цитирует газета его выступление на брифинге. – Одно дело работать в стране, которая является частично свободной (такой Россия была шесть лет назад). Другое дело, когда страна перестает быть политически свободной».

Спор славян между собою. Двое известных американских политологов Андерс Ослунд и Адриан Каратницкий выступают в газете «Уолл-стрит джорнэл» с анализом российско-украинского газового конфликта. По их мнению, он как нельзя нагляднее иллюстрирует тенденцию, вынудившую Андрея Илларионова подать в отставку. «Отставка Илларионова – последний по времени сигнал о том, что российский президент взял курс на ужесточение как внешней, так и внутренней политики», – отмечают они.

В споре между Россией и Украиной из-за цен на природный газ авторы видят три политических составляющих. «Прежде всего, – говорится в статье, – Россия пытается повлиять на предстоящие в марте будущего года парламентские выборы в Украине. Она дает понять украинским избирателям, что нынешнее правительство в Киеве некомпетентно в экономических вопросах и что его прозападная ориентация вредна для потребителей. Во-вторых, Кремль старается дискредитировать «оранжевое» правительство Украины в глазах россиян и таким образом привить им иммунитет от демократической революции. И в-третьих, Россия старается вбить клин между Европой и Украиной, изображая правительство в Киеве как безответственное и ненадежное».

«США и Европа благоразумно заняли нейтральную позицию в российско-украинском конфликте, – отмечают Ослунд и Каратницкий. – Но им следует настаивать, чтобы конфликт был урегулирован на основе двух принципов: строгого соблюдения подписанных соглашений и перехода на рыночные цены без политизации спора… Кроме того, Соединенным Штатам и Евросоюзу следует оказать Украине содействие в долгосрочном укреплении ее экономики и суверенитета посредством более тесной интеграции и поддержки программ эффективного использования энергетических ресурсов».

«Однако главная проблема заключается в другом: Кремль проводит все более жесткую линию, пытаясь продвинуть границы использования своей новообретенной энергетической мощи в политических целях. В силу этого ставки Запада в развертывающемся российско-украинском газовом споре исключительно высоки», – пишут директор российско-евразийских программ в Международном Фонде Карнеги Андерс Ослунд и основатель международной общественной организации «Оранжевый круг» Адриан Каратницкий в газете «Уолл-стрит джорнэл».

Двойная игра «Газпрома». Ключевую роль в российско-украинском конфликте, безусловно, играет «Газпром». Газета «Нью-Йорк таймс» посвятила этой крупнейшей российской энергетической компании статью, в которой задает вопрос: как же следует относиться к «Газпрому» – как к привлекательному для иностранцев объекту вложения капиталов или как к орудию в руках Кремля? Сам «газовый конфликт» газета расценивает в том же ключе, что и «Уолл-стрит джорнэл», – как попытку реванша Москвы за прошлогоднее поражение в результате «оранжевой революции». «Газпром» оказался в эпицентре этой геополитической игры, отмечает автор статьи – московский корреспондент газеты Эндрю Креймер.

«Газпром» стал мощным инструментом в обретающей очертания новой российской внешнеполитической доктрине, – считает газета. – Эта доктрина зиждется на экспорте энергоносителей, способном обеспечить стране могущество и престиж взамен утраченной военной мощи… В декабре акции «Газпрома» поступили в продажу на международных рынках: компания заинтересована в институциональных инвесторах и в закреплении на западных рынках. Однако в конфликте с Украиной «Газпром» рискует выставить себя не в роли современной компании, стремящейся привлечь таких инвесторов. Кремль использует его как орудие наказания прозападного правительства восточноевропейской страны».

Вместе с тем автор статьи отмечает, что стремление «Газпрома» установить новую, несубсидированную рыночную цену на природный газ, поставляемый Украине и другим бывшим советским республикам, безусловно, принесет выгоду акционерам компании. «Газпром» намерен заработать в будущем году на повышении цен более трех миллиардов долларов, говорится в статье «Нью-Йорк таймс».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG