Линки доступности

Больничные инфекции недопустимы


Если пандемия птичьего гриппа все-таки разразится, наплыв пациентов в больницы будет огромен. Переполненные лечебные учреждения представляют собой большую опасность дополнительного инфицированная пациентов в самой больнице.

В США действует Комитет по снижению летальности от инфекций (Committee to Reduce Infection Deaths, сокращенно RID). Его главная цель – заставить лечебные учреждения соблюдать особые меры инфекционного контроля. «За последние 30 лет частота больничных инфекций в США непрерывно возрастает, – говорит руководитель комитета RID Бетси Маккохи. – Из-за неадекватных мер гигиены в больницах у каждого двадцатого пациента возникают инфекции. Они тем более опасны, что зачастую не поддаются лечению обычными антибиотиками».

Координатор комитета Морин Дейли рассказывает, что ее 63-летняя мать поступила в одну из больниц Нью-Йорка для операции по поводу перелома плеча. Во время операции ей была внесена инфекция, которая привела к летальному исходу. «Она скончалась спустя пять месяцев, 23 мая 2004 года, – говорит Морин. – И все из-за перелома плеча».

Комитет RID призывает американские больницы неукоснительно выполнять следующие четыре правила профилактики инфекций: мыть руки перед контактом с пациентом, убирать палаты и очищать оборудование, делать каждому поступающему пациенту анализ на наличие опасных бактерий и принимать меры предосторожности во избежание передачи пациентам бактериальных возбудителей заболеваний.

Эти меры уже доказали свою эффективность в ряде больниц США, Дании, Нидерландов и Финляндии.

«Если в больницах не хватает дисциплины, чтобы предотвращать передачу обычных инфекций от одного пациента другому, – говорит Бетси Маккохи, – это означает, что они тем более не готовы к птичьему гриппу, который очень легко передается как при прикосновении, так и воздушно-капельным путем при чихании и кашле».

По мнению Бетси Маккохи, повседневная забота об улучшении инфекционного контроля – это основой профилактики любых инфекций, которая позволит сэкономить миллионы долларов и спасти жизни многих людей.


XS
SM
MD
LG