Линки доступности

Сенат США и Акт о патриотизме


Члены американского Сената пытаются выработать компромисс и предотвратить прекращение срока действия антитеррористического закона, известного в нашей стране как Акт о патриотизме. Срок действия этого законодательства истекает в конце следующей недели.

Акт о патриотизме был принят Конгрессом США вскоре после террористических нападений на Америку 11 сентября 2001 года. Он дает федеральным властям широкие полномочия по слежке и задержанию террористов.

Никто из конгрессменов не ратует за то, чтобы истек срок полномочия Акта о патриотизме. Но не исключено, что это может случиться 31 декабря, если Сенат не разрешит сомнений целого ряда законодателей от демократической партии и некоторых республиканцев, считающих, что Акт о патриотизме в недостаточной мере защищает гражданские свободы. На прошлой неделе эта группа законодателей не дала всему составу Сената проголосовать за или против продления Акта.

Сенатор Джон Сунуну, республиканец от штата Нью- Хемпшир, совместно с группой других сенаторов пытается добиться временного продления срока действия Акта о патриотизме, чтобы дать законодателям больше времени для внесения поправок к акту: «Я считаю, что мы можем преодолеть незначительные разногласия. Мы могли бы продлить на три месяца действие акта в нынешнем его виде, чтобы дать больше времени уладить разногласия».

С этим согласен сенатор Чарлз Шумер, демократ от Нью-Йорка: «Временное продление срока действия Акта о патриотизме даст нам возможность его усовершенствовать».

Администрация Буш против кратковременного продления срока закона. В прошлый вторник пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан призвал Сенат последовать примеру Палаты представителей, члены которой в начале декабря без изменений утвердили Акт о патриотизме.

«Небольшой группе сенаторов нужно прекратить тактику оттягивания и не мешать нашим правоохранителям и спецслужбам воспользоваться предоставленными им Актом о патриотизме всеми нужными средствами для защиты нашей страны от терроризма, - сказал Макклеллан. - Мы не можем даже на один день позволить себе допустить истечение действия этого закона. Угроза со стороны террористов реальна и не истекает».

Не исключено, что разногласия по поводу Акта о патриотизме будут использованы законодателями в предвыборных кампаниях в будущем году, когда одна треть сенаторов и все 435 членов Палаты представителей будут подлежать переизбранию.

Гарри Рид, лидер демократов в Сенате, утверждает, что большинство республиканцев, и в том числе президент Буш, будут нести ответственность за то, что допустили истечение срока действия Акта о патриотизме, так как они не хотят дать законодателям больше времени для обсуждения поправок, связанных с защитой гражданских свобод: «Все зависит от президента Буша. Если срок действия Акта о патриотизме истечет, он и его республиканские союзники в Сенате будут виновны за то, что подвергают нашу страну риску».

С другой стороны, сенатор Джад Грег, республиканец от штата Нью-Хемпшир считает, что ответственность за истечение срока действия Акта о патриотизме будет нести большинство демократов, потому что заблокировали голосование.

Продление действия срока Акта о патриотизме является одним из ряда важных законопроектов, которых надлежит решить до того, как сенаторы разъедутся по домам на зимние каникулы.

XS
SM
MD
LG