Линки доступности

Европейские журналисты о поездке госсекретаря Райс


Последний визит государственного секретаря Райс в Европу был официально посвящен вопросам военно-экономического сотрудничества партнеров по НАТО, но на практике вылился в разбирательство скандала вокруг американских тайных изоляторов на европейском континенте. Впечатлениями от поездки Райс поделились с «Голосом Америки» журналисты из Германии, Украины и Великобритании.

Когда госсекретарь находилась в Германии, центральной новостью была судьба немца ливанского происхождения Халеда ам-Масри, который был схвачен в Македонии и переправлен в Афганистан, где, как он утверждает, его пытали. Шеф вашингтонского бюро «Франкфуртер альгемайне цайтунг» Матиас Реб дает в целом высокую оценку тому, как Кондолиза Райс справилась с вопросами о пытках. Более того, он считает, что позиция самого правительства Германии в отношении ам-Масри была не до конца искренней.

«Госсекретарь совершенно справедливо констатировала, что борьба с терроризмом – общее дело Америки и Европы, - сказал журналист. - Поначалу, немцы думали, что американцы действовали самолично в деле ам-Масри. На поверку оказалось, что ЦРУ получило большую помощь от Берлина, в чем тот не спешил сознаваться».

Европейцы все сильно упрощают, думая, будто Америка оправдывает пытки, и это, как замечает Реб, следствие общего европейского антиамериканизма: И, тем не менее, общественность и политические круги крайне недовольны наличием таких изоляторов на европейском континенте, и поэтому Европейская комиссия предупредила, что те страны, которые сотрудничают в этой области с ЦРУ, лишатся права голоса в ЕС. «Тайное содержание лиц, подозреваемых в терроре, в изоляторах или тюрьмах стран Восточной Европы, на мой взгляд, недопустимо», - говорит Матиас Реб.

Между прочим, Польша и Румыния отрицают какое-либо сотрудничество с ЦРУ в этой области. Но вовсе не для всех европейцев тайные изоляторы и пытки были центральной темой поездки Райс в Европу. Исключением, в частности, была Украина.

«В Киеве обсуждалось главным образом стремление Украины попасть во Всемирную торговую организацию, - сказал корреспондент Пятого канала украинского ТВ Степан Бандера. - Райс – прекрасный дипломат: на встрече с Ющенко она особо подчеркнула, как рада возможности работать с настоящими демократами, и здесь же сделала критические замечания в адрес России, чья Дума пытается задушить неправительственные организации – те самые организации, которые сыграли в Украине огромную роль в продвижении демократии».

Там же, в Киеве, Райс сделала следующее заявление по поводу применения пыток при допросах: «На работников американского правительства, штатских и военных, внутри страны и за рубежом, распространяются законы США и международные конвенции, запрещающие жестокое, бесчеловечное или унизительное обращение с пленными».

«Сделанное Райс заявление, что США сами не прибегают к пыткам, отнюдь не смягчает того, что подозреваемые могут этапироваться в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, где их, вне всякого сомнения, пытают», - говорит британский журналист Иан Уильямс, который, как и другие участники беседы, считает визит Райс в Европу, в целом, успешным.

Уильямс отмечает в этой связи удовлетворение, которое выразил заверениями американского госсекретаря насчет пыток генеральный секретарь НАТО Яаап де Хуп Шефер.

XS
SM
MD
LG