Линки доступности

Выборы в Ираке


Пятнадцатого декабря в Ираке проходят парламентские выборы, которые можно рассматривать как один из финальных этапов переходного политического процесса.

По словам пресс-секретаря Белого Дома Скотта Макклеллана, в этих выборах принимают участие свыше трехсот политических группировок: «На выборах, проходящих более чем на 6000 избирательных участков, баллотируются около семи тысяч кандидатов».

По мнению Маклеллана, чрезвычайно важно, что в выборах принимает участие так много иракцев. «Иракский народ, – сказал он, – не раз доказывал, что не боится террористов и сторонников Саддама, которые хотят вернуть Ирак в прошлое и лишить его народ возможности обрести свободу. Все большее число иракцев участвует в политическом процессе. Это верный признак того, что развивающаяся демократия приведет Ирак к светлому будущему».

Многие сунниты бойкотировали январские выборы. На этот раз, по словам Аднана аль-Дулеймы, возглавляющего коалицию «Фронт консенсуса», значительно большее число суннитов принимает участие в избирательном процессе. «Если нам удастся сформировать правительство, в котором будут представлены все политические фракции Ирака, – говорит он, – мы получим честное и прозрачное правительство, которое будет проводить справедливую политику не для какой-то одной, а для всех групп населения нашей страны».

«Демократия может быть трудной, сложной и даже хаотичной, – сказал президент Джордж Буш. – Здоровое гражданское общество создается на протяжении многих лет. Иракцам предстоит преодолеть еще немало препятствий, но они начинают понимать, что демократия – единственный путь к созданию справедливого и мирного общества».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG