Линки доступности

Положить конец терроризму против Израиля


Террористическая группировка «Палестинский исламский джихад» взяла на себя ответственность за теракт в израильском приморском городе Нетания. Террорист-смертник убил пять человек и ранил более тридцати.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас осудил этот теракт и приказал арестовать виновных в его организации. Однако палестинцы должны добиться большего, заявил заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Адам Эрели: «Это террористическое нападение вновь напоминает нам о том, насколько важно, чтобы стороны делали все возможное для сдерживания насилия и борьбы с терроризмом. Палестинская автономия должна немедленно предпринять шаги, необходимые для предотвращения терактов, прекращения насилия и ликвидации инфраструктуры терроризма».

Создание независимого палестинского государства станет реальностью только после того, как Палестинская автономия положит конец терроризму. Это обязаны сделать и государства, поддерживающие террористические группировки, которые выступают против Израиля.

Штаб-квартира организации «Палестинский исламский джихад» находится в столице Сирии Дамаске. Пришло время Сирии принять меры против этой террористической организации, подчеркнул Адам Эрели. «”Палестинский исламский джихад” взял на себя ответственность за этот теракт, – сказал он. – Штаб-квартира организации находится в Дамаске. Факты налицо. Правительство Сирии должно немедленно выступить против этой группировки и ограничить ее деятельность, закрыв штаб-квартиру “Палестинского исламского джихада” и выслав из страны ее сотрудников».

Соединенные Штаты, по словам президента Буша, исполнены решимости лишить радикальные группировки поддержки и убежища, которые предоставляют им режимы-изгои. Такие спонсоры терроризма, как Сирия и Иран, которые в течение многих лет сотрудничали с террористами, не заслуживают сочувствия со стороны жертв террора, подчеркнул президент Буш.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG