Линки доступности

Евросоюз требует уступок от других


На сессии Всемирной Торговой Организации высокопоставленные представители Европейской Комиссии отвергают обвинения в срыве соглашения о мировой торговле. Выступая на официальном открытии сессии ВТО, комиссар по внешней торговле Европейской Комиссии Питер Менделсон ополчился на тех, кто обвинил его в блокировании усилий Всемирной торговой организации.

«Мы внесли предложение, которое генеральный директор ВТО назвал серьезным и надежным, – сказал Менделсон. – Со своей стороны, мы рассчитываем, что наши партнеры за столом переговоров будут надежными и заслуживающими доверия».

Многие участники сессии считают, что Гонконг – это последний шанс закрепить торговым соглашением цели, поставленные четыре года назад на сессии ВТО в Дохе (Катар).

По мнению комиссара по сельскому хозяйству ЕС Марианн Фишер Боэл, критические высказывания «вызывают разочарование» и не отражают жизненных реалий: «Мы – члены Европейского Союза, крупные импортеры сельскохозяйственной продукции из развивающихся стран. На мой взгляд, другие страны должны следовать нашему примеру».

Богатые страны должны пойти вслед за Европой и открыть рынки мало развитым странам, сказал комиссар по внешней торговле Питер Менделсон: «Для того, чтобы торговля имела значение, следует с какого-то конкретного дня отменить пошлины и квоты для всех развивающихся стран мира. Если на нынешней конференции эта идея будет осуществлена, то для них это будет реальной наградой».

По мнению европейских представителей, на уступки должны пойти не столько европейцы. Менее развитым странам следует отменить торговые барьеры для ввоза товаров и услуг из Европы.

Соединенные Штаты, говорят представители ЕС, должны покончить с практикой сельскохозяйственных субсидий и изменить «препятствующее торговле» правило распределения продовольственных излишков в виде помощи развивающимся странам.

XS
SM
MD
LG