Линки доступности

Участники переговоров о свободной торговле надеются выйти из тупика


Участники сессии Всемирной Торговой Организации в Гонконге надеются устранить торговые барьеры и помочь миллионам людей в мире преодолеть нищету. Однако открытие торговых переговоров сопровождалось многотысячными демонстрациями протеста антиглобалистов. Небольшая группа демонстрантов, которой удалось прорваться на церемонию открытия сессии ВТО, скандировала лозунги и развернула транспаранты, один из которых гласил: «К черту ВТО!»

Выступавшему в этот момент директору Всемирной Торговой организации Паскалю Лами пришлось повысить голос, чтобы быть услышанным. Руководитель ВТО признал существование разногласий по проблемам торговли и выразил надежду на то, что участникам конференции удастся преодолеть тупик, в который зашли переговоры о свободной торговле, и добиться определенного прогресса.

«Для этого необходимо пойти на определенный риск, – заметил Паскаль Лами. – Известная китайская пословица гласит: «Если не пойти в логово тигра, нельзя достать тигренка». Другими словами, без риска ничего не добьешься».

Промышленно развитые страны добиваются от развивающихся государств отказа от пошлин на производимые ими товары и предоставляемые услуги. В свою очередь, бедные страны не хотят идти на это до тех пор, пока промышленно-развитые государства не либерализуют торговлю сельскохозяйственной продукцией. Некоторые бедные страны, в том числе африканские, не поддержали предложение Паскаля Лами пойти на риск для достижения успеха на переговорах. Это вызвано опасениями, что обилие дешевых импортных товаров еще более усугубит нищету среди фермеров.

Эндрюс Аддоквайе-Таго – один из лидеров профсоюза сельскохозяйственных рабочих Ганы, выступающего против либерализации торговли таких важных сельскохозяйственных культур, как хлопок. «Производство хлопка в нашей стране постоянно снижается, – сказал он. – Мы не в состоянии экспортировать его, так как доходы от экспорта не покрывают расходов по производству хлопка. Текстильные предприятия, которые должны были бы покупать у нас хлопок, закрываются из-за большого притока дешевых импортных тканей».

В то же время некоторые лидеры африканских стран и многие активисты говорят, что прекращение субсидий американским фермерам, выращивающим хлопок, облегчит африканским фермерам импорт хлопка. Сторонники свободной торговли ссылаются на примеры Чили, Мексики и других государств, повысивших в последние годы уровень жизни населения благодаря либерализации торговых законов.

В конце первого дня работы сессии ВТО имели место кратковременные столкновения участников протестов с полицией за пределами места проведения конференции.

XS
SM
MD
LG