Линки доступности

Последний доклад Комиссии 11 сентября


Как следует из доклада, подготовленного бывшими членами комиссии, занимавшейся расследованием обстоятельств событий 11 сентября 2001 года, несмотря на то, что после терактов прошло уже более 4 лет, Соединенные Штаты все еще не достигли необходимого уровня безопасности.

Доклад, в котором приводится анализ мер, принятых властями США по защите страны от террористических атак был обнародован на этой неделе в рамках проекта «Диалог с общественностью», организованного бывшими членами комиссии по расследованию событий 11 сентября. В целом действия Белого дома и Конгресса по выполнению рекомендаций комиссии, направленных на укрепление безопасности страны, оцениваются как неудовлетворительные.

В докладе говорится, что внутренняя безопасность по-прежнему недостаточно приоритетна, и что для решения особо важных проблем выделяется недостаточно средств.

«Эти деньги распределяются как обычные бюджетные ассигнования, - говорит бывший заместитель председателя комиссии Ли Хэмилтон. - Мы хотим, чтобы они шли на укрепление безопасности самых уязвимых объектов».

Подготовленный межпартийной комиссией доклад приводит ряд потенциальных угроз, таких, как нападение на ядерные или химические комплексы. Вызывает также серьезную тревогу отсутствие специально выделенной радиочастоты, которой могли бы пользоваться при чрезвычайной ситуации полицейские, пожарные и другие спасатели. По словам бывшего сопредседателя Комиссии 11 сентября Томаса Кина, возмутительно, что полиция и пожарные в больших городах до сих не имеют надежной связи.

Недавно, впервые после нападения 11 сентября, авиационные власти разрешили пассажирам проносить на борт маленькие ножницы и отвертки. Члены комиссии с этим не согласны, и считают это шагом назад. Тем не менее, ножи и специальные лезвия для вскрытия ящиков, которые террористы использовали в качестве оружия 11 сентября, по-прежнему запрещены.

Бывшие члены комиссии признали, что определенный прогресс все-таки был достигнут. Правительство реализовало предложение создать пост национального директора по разведке. Тем не менее, как считают члены комиссии, власти забуксовали в решении ряда важнейших проблем, и это представляет большую опасность, так как новая террористическая атака неизбежна.

«Мы не слышим, чтобы Конгресс или президент называли общественную безопасность проблемой номер один, как следовало бы, и многое из того, что нужно предпринять для предотвращения нового «11 сентября», ими просто не делается», - сказал Томас Кин.

Как известно, задачей созданной Конгрессом в 2002 году комиссии было расследование ошибок правительства, которые не позволили предотвратить террористическое нападение 11 сентября. Тогда, в результате захвата террористами «Аль-Кайды» пассажирских лайнеров, врезавшихся затем в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона в Вашингтоне, погибло около 3 тысяч человек. Еще один угнанный боевиками лайнер рухнул на землю в Пенсильвании по пути в Вашингтон.

XS
SM
MD
LG