Линки доступности

Заявление представителей российской общественности


Сегодня представители российской общественности распространили заявление, в котором выражают обеспокоенность планами Кремля по ужесточению контроля над российскими некоммерческими неправительственными организациями. Авторы заявления считают, что предлагаемые изменения в законодательстве приведут к параличу общественной жизни, дестабилизации и правовому произволу.

Заявление подписали уважаемые представители российской общественности: Людмила Алексеева, Манана Асламазян, Александр Аузан, Валентин Гефтер, Лидия Графова, Леонид Григорьев, Галина Гришина, Олег Комаровский, Арсений Рогинский, Елена Русакова и другие. Они высказывают тревогу в связи с рассмотрением в Государственной Думе проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Почему правозащитники сделали такое заявление? По их словам, документ, подготовленный группой депутатов фракций «Единая Россия», «Родина», КПРФ и ЛДПР, приведет к свертыванию деятельности множества организаций и нанесет значительный ущерб интересам страны.

«Так, будет ограничено конституционное право граждан на создание неформальных незарегистрированных общественных объединений без статуса юридического лица – теперь они должны будут в обязательном порядке уведомлять о своем создании орган государственной регистрации, - говорится в заявлении. - При этом порядок такого уведомления устанавливается не законом, а правительством России. Кроме того, законопроект содержит весьма расплывчатый перечень дополнительных причин, по которым организации может быть отказано в регистрации».

Авторы заявления уверены, что предлагаемые изменения противоречат нормам международного права и обязательствам страны, в том числе нескольким статьям ратифицированной Россией Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Тем самым подрывается престиж России как гаранта международного права.

В заявлении говорится: «Никаких консультаций и обсуждений законопроекта с самими некоммерческими организациями вообще не проводилось, несмотря на заявления руководства страны о необходимости диалога власти с гражданским обществом».

Правозащитники выражают надежду, что российский парламент и правительство не поддержат изменения в законодательстве.

XS
SM
MD
LG