Линки доступности

Хельсинкская комиссия и законопроект о НПО в российской Думе


В среду 30 ноября американская Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, иначе называемая Хельсинкская комиссия, обнародовала письмо (здесь можно прочесть письмо на английском и русском языках в формате .pdf) направленное 18 ноября спикеру российской думы по поводу предложенного законопроекта о перерегистрации неправительственных организаций государственной комиссией.

В интервью русской службе «Голоса Америки» советник Хельсинкской комиссии Джон Финерти высказал предположение, что за этим законопроектом стоят влиятельные лица.

«Я полагаю, что Дума пошла на эту меру, чтобы удовлетворить желание Кремля и госаппарата, - продолжал Финерти. - В докладе господина Патрушева Думе 12 мая этого года он заявил, что НПО часто служат прикрытием иностранных разведывательных служб. Таким образом, Дума сделала то, чего от нее ожидали».

Люсьен Фикс:
Российские правозащитники говорят, что этот законопроект направлен на разрушение независимого гражданского общества в России и подчинение его Кремлю. Если законопроект будет принят, от этого пострадают не только российские неправительственные организации, но также и зарубежные, финансируемые Соединенными Штатами и другими западными демократиями. Эти НПО могут быть закрыты. Что американская Хельсинкская комиссия планирует делать, чтобы не допустить принятия Думой этого законопроекта?

Джон Финерти:
Мы будем совещаться с нашим правительством, чтобы этот вопрос поднимался на самом высоком уровне. Я думаю, что мы напишем также письмо господину Путину с изложением нашей точки зрения. Мы здесь, в Вашингтоне, будем делать все от нас зависящее, чтобы этот законопроект не был принят.

Л.Ф.:
Сегодня заместитель государственного секретаря Николас Бернс прибыл в Москву для обсуждения совместных действий по борьбе с терроризмом. В сообщениях говорится, что он намерен также поднять вопрос о неправительственных организациях. Знает ли господин Бернс о письме Хельсинкской комиссии господину Грызлову?

Д.Ф.:
Я еще не успел связаться с офисом господина Бернса, но мы послали нашему послу в Москве копию нашего письма. Государственный департамент тоже получает наши пресс-релизы, так что я уверен, что у него есть копия нашего письма.

Л.Ф.:
В январе будущего года Россия становится председателем Большой восьмерки, а в июле в Санкт-Петербурге состоится саммит Большой восьмерки. Россия сегодня не является ни демократией, ни одной из ведущих промышленных стран мира, а американская неправительственная организация «Фридом хауз», следящая за нарушениями прав человека во всем мире, поставила Россию в разряд «несвободных» стран. Какие мероприятия американская Хельсинкская комиссия планирует в отношении России на будущий год?

Д.Ф.:
Давайте сначала посмотрим, чем все это закончится, как будет выглядеть закон, и какие будут последствия. Мы будем внимательно следить за происходящим и решать, какие меры принимать.

XS
SM
MD
LG