Линки доступности

Обзор печати от 30 ноября 2005 г.


Новая русская цивилизация. Экономист Михаил Делягин в интервью еженедельнику «Тайм», опубликованном под заголовком «Наша цель – создать новую русскую цивилизацию», размышляет об эволюции своих политических взглядов и рассуждает о национализме, дезинтеграции и политике Путина. В 1990 году в возрасте двадцати двух лет Делягин стал советником президента Ельцина. Сейчас он возглавляет созданный им Институт проблем глобализации и является главным идеологом партии «Родина». Делягин стал ярым противником либерализма эпохи Ельцина, в который он когда-то преданно верил. В своей книге «Россия после Путина. Неизбежна ли в России оранжево-зеленая революция?» он критически анализирует деятельность Путина на посту президента. Делягин предсказывает, что нынешний курс может привести к дезинтеграции России.

«В 90-х, – говорит Делягин, – я был ярым демократом и либералом. Я смотрел на Соединенные Штаты как на освободителя. Но вскоре я понял, что США преследуют прежде всего свои цели – так же как и поддерживаемая ими ельцинская бюрократия. Будучи инсайдером, я раньше, чем другие россияне, осознал, что интересы этой группы диаметрально противоположны интересам граждан. После этого я делал все, чтобы помешать им».

Михаил Делягин также несогласен с политикой Путина, несмотря на то, что лидеры «Родины» поддерживают его. Он считает, что политика Кремля неминуемо приведет к системному кризису и революции, причем эта революция будет развиваться по югославскому сценарию. По его словам, нынешний режим пытается инкорпорировать православную церковь в государственную машину и одновременно проводит антиисламскую политику. Помимо этого, растет социальное неравенство в обществе. Разрыв между бедными и богатыми огромен.

Все это может привести к социальному взрыву, считает Делягин. Но революция в России, по его мнению, будет не «оранжевая», а «оранжево-зеленая». По сути демократическая, она будет также содержать исламский компонент. В результате ислам будет представлен на федеральном уровне власти, сказал Делягин в интервью журналу «Тайм».

«В Украине ослабевает коррупция»: так называется статья Фреда Уира в газете «Крисчен сайенс монитор». «Оранжевая революция» в прошлом году показала, что в обществе можно добиться изменений, если граждане твердо отстаивают свои интересы, – пишет автор статьи. – Хотя в обществе еще остается много проблем, есть и положительные сдвиги. Например, появляются признаки снижения уровня коррупции в Украине. После постоянных обвинений лидеров революции в адрес друг друга среди украинцев наблюдаются сильные антикоррупционные настроения. Президент Виктор Ющенко даже официально объявил войну коррупции».

«Transparency International», организация, которая ежегодно публикует рейтинг коррумпированности ста пятидесяти стран, в этом году переместила Украину со 122-го на 113-е место. Для сравнения: Россия в этом рейтинге занимает 128-е место. По данным другой международной организации, с момента прихода к власти Путина размер средней взятки в стране возрос в тринадцать раз.

В чем же причина снижения уровня взяток в Украине? Во-первых, пишет автор статьи, революция прежде всего изменила сознание людей, и чиновники теперь не так вольно себя чувствуют. «Революция стала в первую очередь моральным событием, изменившее общественное сознание», – говорит директор независимого Института глобальной стратегии в Киеве. – Чиновники осознали, что теперь им надо действовать осторожно».

Во-вторых, продолжает автор статьи, после революции СМИ стали более свободно и тщательно освещать проблему коррупции в высших эшелонах власти. «В прошлом проблема коррупции в высших эшелонах власти была за семью печатями и редко поднималась в прессе, – говорит Александр Шушко, директор киевского Центра за мир, конверсию и внешнюю политику. – Сейчас мы слышим об этом каждый день по телевидению, поэтому кажется, что коррупции стало больше».

«В-третьих, – пишет Фред Уир, – несмотря на снижение экономического роста, многие эксперты отмечают, что в Украине бизнес начинает постепенно выходить из тени. Больше людей стали платить налоги. За девять месяцев этого года сбор налогов вырос на 30%. Иностранным инвесторам был дан зеленый свет, когда один из крупнейших украинских сталелитейных заводов «Криворожсталь» был выставлен на открытый аукцион. Ранее этот комбинат принадлежал зятю президента Кучмы. «Всему обществу был дан сигнал, что времена меняются, – говорит Александр Чекмисов, проректор Института журналистики в Киеве. – Это говорит о том, что Украина больше не является страной, где коррупция систематична, где небольшая элита, связанная с властью, делит активы страны между собой».

И все же многие украинцы считают, что коррупция сильна в стране как никогда. «Вся система порочна, – говорит Виктор Кушнер, один из участников демонстрации у здания мэрии. – Все нужно поставить под контроль общества». В марте в Украине пройдут парламентские выборы, где проблема коррупции, вероятно, станет главной темой предвыборной кампании, заключает Фред Уир в газете «Крисчен сайенс монитор».

«В событиях в Беслане виновны российские спецслужбы». В статье под таким заголовком Стивен Ли Майерс рассказывает на страницах газеты «Нью-Йорк таймс» о новых фактах, обнародованных в отчете региональной комиссии. Они не противоречат официальной версии происходившего во время штурма школы в Беслане российскими спецслужбами. Несмотря на то, что расследование не добавило почти никаких новых деталей, в отчете прозвучал редкий упрек в адрес федеральных властей за их действия во время штурма. В частности, отчет содержит критику власти за неспособность выяснить точные данные о числе заложников, что вызвало недоверие родственников и привело к кровавому исходу.

Председатель комиссии Станислав Кесаев кратко изложил суть отчета во время заседания парламента во Владикавказе. «Без всякого сомнения, захват школы в Беслане является результатом недостаточных мер со стороны правоохранительных органов, – сказал он. – Помимо других ошибок, спецслужбы допустили, чтобы отряд вооруженных людей незаметно проник в Беслан, главный узел железнодорожного и воздушного сообщения».

Пока неясно, что привело к сумбурной и нескоординированной операции по освобождению заложников в здании школы. Тем не менее пока нет оснований полагать, что причиной явилась детонация взрывного устройства или снайперская пуля, говорится в отчете комиссии Кесаева. На эти вопросы не смогли дать ответ и другие правительственные источники. Кесаев сказал, что виновные в халатности должны быть наказаны, а органы безопасности реорганизованы для недопущения подобных инцидентов в будущем.

«Чиновники пока никак не отреагировали, но президент Путин не выразил явного желания признать ошибки при спасении заложников. Вместо этого он обвинил во всем организатора теракта Шамиля Басаева», – пишет Стивен Ли Майерс в газете «Нью-Йорк таймс».

Обзор подготовил Марат Афзалов.

XS
SM
MD
LG