Линки доступности

Американские силы в Ираке


По словам иракского советника по вопросам национальной безопасности Муваффака Рубайи, в ближайшие 12 месяцев численность американских войск в Ираке может сократиться.

Выступая в программе телесети “CNN”, Муваффак Рубайи сказал, что он, как и президент Буш, выступает против установления произвольных предельных сроков вывода вооруженных сил коалиции из Ирака. Однако он считает, что в 2006 году следует ожидать значительного сокращения американских войск в Ираке: «Мы хотим создать правильные условия для того, чтобы иракские силы смогли взять на себя ответственность за сохранение безопасности в иракских городах и населенных пунктах. Я могу вам сказать, что в первой половине будущего года примерно 30 тысяч американских военнослужащих будут выведены из Ирака, и концу будущего года будут выведены еще 30 тысяч человек».

Рубайи отметил, что к 2007 году, в результате таких сокращений численности американских военнослужащих, в Ираке будет составлять менее 100 тысяч солдат.

Иракский советник по вопросам национальной безопасности не придал значения заявлению иракских политических, религиозных и этнических лидеров, которые на прошлой неделе участвовали в каирской встрече и призвали представить график вывода американских войск из Ирака. Муваффак Рубайи подчеркнул, что не следует понимать этот призыв как выражение неблагодарности правительства Ирака за жертвы, принесенные Соединенными Штатами во имя установления демократии: «Мы не дадим пощечину нашему стратегическому партнеру. Мы – партнеры с Соединенными Штатами. Мы – партнеры с Британией, и мы никогда не повернемся спиной к нашим друзьям, которые заботились о нас и помогали нам».

Вопрос о том, произойдет ли сокращение численности американских войск в Ираке и, если произойдет, то когда, продолжает быть предметом горячих споров в Вашингтоне. Некоторые демократы вообще призывают к полному выводу всех находящихся в Ираке американских войск.

Выступая в программе телесети “NBC”, старший демократ в Комитете Сената Соединенных Штатов по иностранным делам Джозеф Байден из штата Делавэр сказал, что ближайшие месяцы определят вопрос о том, окончится ли участие Соединенных Штатов в Ираке успехом или неудачей.

«Вопрос не в том, что мы в 2006 году сократим численность американских войск в Ираке, - продолжал сенатор Байден. - Вопрос в том, что мы оставим в наследство иракцам? Получится ли, что мы, в обмен на диктатора, оставим хаос, или же обменяем диктатора на стабильный Ирак. Это вопрос по существу. И все теперь зависит от действий президента Буша».

Джозеф Байден подчеркнул, что, учитывая нынешнюю организацию американских вооруженных сил, страна не может поддерживать численность войск в Ираке на нынешнем уровне без того, чтобы это не легло тяжелым бременем на военнослужащих и их семьи.

С таким заявлением не согласен сенатор-республиканец Джон Уорнер от штата Виржиния, который сейчас является председателем сенатского Комитета по делам вооруженных сил. Сенатор Уорнер считает, что нынешнюю численность американских вооруженных сил в Ираке можно поддерживать путем передислокации воинских соединений.

При этом сенатор Уорнер призвал президента Буша напрямую и открыто объяснить американскому народу, что предстоит осуществить в Ираке, и что необходимо сделать, чтобы подавить восстание и гарантировать выживание молодой демократии в этой стране. Сенатор, в частности, предложил президенту Бушу воспользоваться в качестве возможного варианта аналог «бесед у камина», которые президент Рузвельт вел с американским народом до начала и во время Второй мировой войны.

«Я считаю, что президент Буш от этого окажется в выигрыше, - сказал Джон Уорнер. - Это поможет ему установить более тесную связь с американским народом и развеять вполне понятную озабоченность некоторых американцев военными потерями, которые глубоко беспокоят американскую общественность в этой войне. Нам необходимо не дрогнуть в ближайшие 6 месяцев, и продолжать поддерживать демократию в Ираке. Эти 6 месяцев – критический период».

Президент Буш неоднократно говорил, что иракские силы безопасности в будущем станут принимать на себя все большую ответственность за охрану безопасности в стране, что позволит американцам вернуться домой. Однако он предупреждал, что преждевременный вывод войск из Ирака только подбодрит повстанцев и поставит под удар все, чего Соединенные Штаты пытались добиться в этой стране после свержения Саддама Хуссейна.

XS
SM
MD
LG