Линки доступности

Джордж Буш – о ситуации в Ираке


По словам президента Буша, призывы оппозиции в Конгрессе к выводу американских войск из Ирака ослабляют безопасность страны.

Дебаты вокруг ситуации в Ираке не потеряли остроты из-за того, что президент улетел за полсвета от Вашингтона. Беседуя с журналистами в Пекине, Джордж Буш следующим образом прокомментировал призыв конгрессмена-демократа, представителя штата Пенсильвания Джона Мерты вернуть домой американские войска:

«Конгрессмен Мерта – замечательный человек. Он с честью и достоинством служил нашей стране в рядах морской пехоты во Вьетнаме, а сейчас так же верно служит ей в Конгрессе. Он всегда был твердым защитником интересов американских военных, и я знаю, что его решение призвать к выводу наших войск из Ирака было глубоко продуманным. Но я не согласен с его точкой зрения».

Преждевременная эвакуация, по мнению президента, не только укрепит позиции врагов Америки в Ираке, но и нанесет ущерб более широкой борьбе с терроризмом: «Они хотят сломить нашу волю в Ираке, чтобы мы оставили эту страну и дали им возможность превратить Ирак в то, чем был Афганистан при талибах – рассадником террора, местом, где они могли бы вынашивать замыслы новых атак против Америки и свободолюбивых стран по всему миру».

Конгрессмен Мерта на прошлой неделе выступил с неожиданным, заставшим Белый дом врасплох, заявлением, требуя вывести американские подразделения из Ирака. Свой страстный призыв он мотивировал тем, что военные выполнили задачу и исполнили свой долг.

По словам пенсильванского законодателя, американская армия превратилась в катализатор насилия и главную мишень иракских повстанцев. «Присутствие американских военных объединяет силы, противостоящие иракскому правительству», - подчеркнул Мерта.

Его выступление вызвало резкую отповедь нескольких конгрессменов-республиканцев и пресс-секретаря Белого дома Скотта Макклеллана, назвавшего план Мерты сдачей террористам в канун исторических выборов в Ираке.

На пресс-конференции в Пекине президент Буш отметил, что дебаты по такому важнейшему вопросу, как война, отражают ситуацию в американском обществе, но они не должны диктоваться политическими соображениями. «Люди должны иметь возможность открыто выражать свои взгляды на ситуацию в Ираке. Иногда мне приходится слышать: такой-то настроен недостаточно патриотично, поскольку расходится с моей позицией. Я категорически отвергаю подобную характеристику. Вопрос не в том, кто больше патриот, а кто меньше. Мы никуда не уйдем от честного и открытого обсуждения того, как нам вести себя в Ираке.

Говоря о перспективах, президент Буш сказал, что он твердо убежден в том, что политический процесс в Ираке медленно, но неотвратимо оттеснит тех, кто пытается остановить демократизацию страны. И это, в свою очередь, станет ярким примером для реформаторов в Иране, Ливане и на Палестинских территориях.

XS
SM
MD
LG