Линки доступности

Китайский народ нуждается в большей свободе


Выступая с речью в Киото (Япония) в связи с началом восьмидневного турне по странам Азии, президент Буш призвал руководство КНР предоставить народу Китая больше свободы.

«По мере того, как Китай проводит реформы экономики, руководство страны начинает отдавать себе отчет в том, что, как только дверь свободы оказывается хоть чуточку приоткрытой, закрыть ее больше невозможно. По мере того, как будет расти благосостояние Китая, будут учащаться требования предоставления больших политических свобод».

В качестве примера эволюции ранее репрессивных обществ, президент Буш привел Южную Корею и Тайвань.

«Подобно Южной Корее, Тайвань в течение многих лет был государством, ограничивающим политические права, которое постепенно открыло свою экономику, - сказал Джордж Буш. - Подобно Южной Корее, доступ к мировым рынкам преобразовал это островное государство в одного из важнейших торговых партнеров в мировой экономике».

«И, как и в случае Южной Кореи, экономическая либерализация на Тайване способствовала росту стремления к политической свободе граждан, - продолжал президент, - потому, что мужчины и женщины, которым разрешают контролировать их собственные деньги, в конечном итоге будут настаивать на том, чтобы им была предоставлена возможность контролировать свою жизнь и свое будущее. Подобно Южной Корее, современный Тайвань – свободное, демократическое и богатое государство. Добившись свободы на всех уровнях, Тайвань обеспечил своему народу благосостояние и создал в китайских условиях свободное и демократическое общество».

В своей речи президент Буш вновь отметил приверженность Соединенных Штатов политике «одного Китая», в основу которой легли три американо-китайских коммюнике, Акт об отношениях с Тайванем и убежденность Соединенных Штатов в том, что не должно быть никаких односторонних попыток внести изменения в существующее положение вещей: «Соединенные Штаты будут и далее подчеркивать необходимость диалога между Китаем и Тайванем, направленного на мирное урегулирование существующих разногласий», - заявил президент Буш.

Он в оптимистических тонах говорил о будущем Китая: «Сегодня народ Китая лучше питается, живет в хороших квартирных условиях, и перед ним открылись лучшие за всю его историю возможности».

Тем не менее, Буш подчеркнул, что народ Китая жаждет большей свободы самовыражения, большей свободы молиться без правительственного контроля, печатать Библии и другие священные книги, не опасаясь преследований. Попытки народа Китая улучшить свое общество следует приветствовать в рамках общего развития.

Джордж Буш, далее, отметил: «Мы будем поддерживать все попытки Китая и далее следовать по пути реформ и большей открытости, потому что, чем свободнее Китай будет в вопросах внутренней политики, тем более его будут приветствовать зарубежом. Удовлетворяя законные требования граждан в области свободы и открытости, лидеры в Пекине помогут Китаю стать современной, богатой и уверенной в собственных силах страной».

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG