Линки доступности

Проблемы НПО в России: мнения экспертов


Российские законодатели предложили законопроект, запрещающий финансирование политической деятельности неправительственных организаций из-за рубежа, который также предусматривает повторную государственную регистрацию неправительственных организаций. Критики законопроекта считают, что эти меры приведут к закрытию российских отделений зарубежных неправительственных организаций и еще больше ограничат гражданскую активность в стране.

Один из тех, кто выдвинул законопроект, – депутат от Либерально-демократической партии Алексей Островский, – сказал, что в случае его принятия неправительственным организациям будет запрещено получать финансирование от зарубежных спонсоров, которое может быть использовано для организации в России «оранжевой» революции.

Кремль преувеличивает роль зарубежного финансирования в прошлогодних событиях в Украине, считает координатор проектов по России и Украине в американском Национальном фонде за демократию Джон Сквайер: «Я думаю, и, вероятно, так думают все, кто занимался финансированием неправительственных организаций в Украине в прошлом году, что решающую роль в украинских событиях сыграла широкая активность населения, которое протестовало против подтасовки результатов выборов».

По мнению Стивена Сестановича, старшего научного сотрудника и специалиста по России и Евразии в Совете по международным отношениям, выдвижение подобного законопроекта показывает, что, готовясь к выборам в 2007 и 2008 годах, Кремль всерьез обеспокоен любой независимой политической активностью россиян: «Политическая оппозиция наподобие той, которая действовала в Украине, вряд ли способна победить в России. Ясно, что президент Путин и его советники не хотят рисковать. В то же время новый законопроект наводит на мысль, что озабоченность Кремля по поводу преемника Путина гораздо сильнее, чем мы думали».

Джон Сквайер считает, что хотя зарубежные НПО играют важную роль в России, они вряд ли способны противостоять правительству или повлиять на исход голосования. По его мнению, принятие закона прежде всего нанесет ущерб гражданской активности в России: «Закон сильно ограничит деятельность филиалов любых зарубежных организаций или фондов в России. Он также позволит правительству диктовать, какой деятельностью могут, а какой не могут заниматься неправительственные организации. Таким образом, государство сможет еще более ужесточить контроль гражданского общества».

Некоторые критики законопроекта призывали президента Буша поднять этот вопрос во время встречи с президентом Путиным. Другие считают, что, в отличие от Советского Союза, Россия теперь не является тоталитарным государством, и поэтому россияне должны разрешить этот вопрос самостоятельно.

«Это не означает, – говорит Стивен Сестанович, – что Россию можно заставить изменить свое законодательство или что она должна подвергаться какому-либо давлению. Просто в Кремле должны понимать, что подобный закон в условиях нынешнего политического климата изолирует Россию».

Группа неправительственных организаций собирается направить обращение в Думу с требованием не принимать законопроект. Однако, по мнению большинства политологов, законопроект скорее всего будет одобрен, так как он был предложен депутатами всех основных думских фракций: путинской «Единой Россией», «Отечеством», либеральными демократами и коммунистами. Голосование по законопроекту состоится в декабре или начале следующего года.

XS
SM
MD
LG