Линки доступности

Открыт переход на границе Газы


Израиль и Палестинская автономия согласились открыть сектор Газа и обеспечить палестинцам возможность более свободного передвижения через границу с Египтом. В рамках достигнутой договоренности на переходе Рафах будут находиться палестинские и египетские пограничники, но руководство этого процесса будут осуществлять наблюдатели из стран Европейского Союза. Израиль установит на КПП камеры наружного наблюдения, которые будут передавать изображения израильским силам безопасности в реальном масштабе времени.

Израиль может опротестовывать проход через КПП отдельных лиц, однако последнее слово будет оставаться за палестинцами. Палестинцы также смогут пользоваться автобусами, курсирующими между Западным Берегом и сектором Газа, и в Газе начнется строительство крупного морского порта.

Отмена ограничений на передвижение облегчит жизнь как палестинцам, так и израильтянам, сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс: «По мере того, как у палестинцев появится возможность свободного посещения других регионов, расширятся их торговые отношения с партнерами из Израиля, и это принесет пользу обеим сторонам».

Открытие КПП в Рафахе очень важно для палестинцев, подчеркнула г-жа Райс: «Это крупный шаг вперед для палестинского народа на пути к независимости, поскольку именно палестинцы будут осуществлять контроль на одной стороне КПП, а Египет – на другой. Причем это – международная граница. Там же будет представлена третья сторона, потому что никто не хочет, чтобы эта граница была опасной. Однако всем участникам процесса необходимо тесно сотрудничать друг с другом».

Назвав открытие пограничного КПП Рафах важным шагом, Кондолиза Райс отметила, что сторонам предстоит еще очень многое сделать на пути создания двух государств, которые смогут мирно сосуществовать и обеспечивать безопасность в регионе. Для этого Палестинская автономия должна в корне пресечь терроризм, а также добиться установления порядка и законности на палестинских территориях. Соединенные Штаты и другие страны исполнены решимости помочь ей в достижении этих целей.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG