Линки доступности

Техника анимации на службе политики


В минувший вторник калифорнийские избиратели пришли на избирательные участки, чтобы избрать кандидатов и высказать свое мнение по ряду внесенных законодательных предложений. В предвыборных кампаниях, помимо митингов и печатных публикаций, сейчас все больше используется техника онлайновой анимации, ставшая популярной формой политической рекламы. И это нововведение распространяется по всему миру.

В Калифорнии учителя и другие работники, объединенные в профсоюзы, готовились к протестам против предложения губернатора этого штата республиканца Арнольда Шварценеггера, согласно которому профсоюзы должны будут получать разрешение на использование членских взносов для политических целей. В ответ пиаровцы губернатора, в частности, выпустили в интернет анимационный клип, изображающий, как темные личности – профсоюзные лидеры вытряхивают деньги из карманов членов профсоюза.

Не желая отставать, оппоненты Шварценеггера создали мультипликационный ролик, изображающий его человеком «без царя в голове».

Многие онлайновые мультфильмы носят сатирический и юмористический характер. Такой стиль привлекает внимание аудитории и способен заставить ее изменить свои взгляды, замечает профессор компьютерной графики университета Джорджа Мейсона (Вирджиния) Гейл Скотт-Уайт.

Организация защиты прав потребителей «Prescription for Change» использовала в своей общенациональной кампании анимационный ролик, в котором утверждается, что ряд лекарств, продаваемых фармацевтическими компаниями, являются небезопасными. Эта реклама распространялась через электронную почту и привлекла внимание ведущих телевизионных каналов, говорит Гейл Скотт-Уайт, что резко повысило эффективность кампании: «Семьдесят пять тысяч писем были отправлены в Конгресс только потому, что ролик получил широкое распространение. Люди были до такой степени задеты им, что стали писать своим конгрессменам».

Создатели онлайновой рекламы приложили к ней специальный электронный бланк для отправки письма конгрессмену. К тому же стоимость распространения мультипликационного ролика минимальна и позволяет организаторам кампании обойтись без покупки эфирного времени на радио и телевидении или места на газетной полосе.

По словам Гейл Скотт-Уайт, фирмы компьютерной анимации существуют по крайней мере в шестидесяти шести странах, от Индии до Англии и от Канады до Украины, и американские аниматоры сотрудничают со многими из них.

В Украине местная политика подвигает аниматоров создавать из мрачной реальности веселый фарс; например, в одном из роликов изображалось, как российский президент Владимир Путин пытался повлиять на прошлогодние президентские выборы в Украине.

Конечно, не все страны имеют техническую возможность и разрешают гражданам сгружать анимационные клипы с интернета. Поэтому, например, созданный в Германии сатирический клип, изображающий северокорейского диктатора Ким Чен Ира, вряд ли смогут увидеть те, кто живет под его правлением.

В то же время многие политические шаржи в интернете не направлены ни за, ни против какой-либо позиции или кандидата. Некоторые из них просто высмеивают всех подряд – ради удовольствия.

XS
SM
MD
LG