Линки доступности

Выборы в Азербайджане сопровождались нарушениями


Азербайджанский народ проголосовал на выборах нового состава парламента. Однако, по мнению международных наблюдателей, несмотря на ряд положительных изменений, нынешние выборы в Азербайджане, как и предыдущие, были омрачены случаями мошенничества и злоупотреблений.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подчеркнула, что правительство президента Ильхама Алиева внесло ряд улучшений в избирательный процесс, включая разрешение на регистрацию и на проведение предвыборной кампании по телевидению для большинства кандидатов, а также маркировку пальцев зарегистрированных избирателей несмываемыми чернилами, чтобы исключить вероятность неоднократного голосования. Но все позитивные шаги были сведены на нет при подсчете голосов.

Хотя голосование прошло в общем спокойно, в день выборов ситуация постепенно ухудшалась по мере подсчета и особенно распределения голосов избирателей, заявил специальный координатор наблюдательной миссии ОБСЕ, представитель США Алси Хейстингс.

Среди других проблем на выборах в Азербайджане были отмечены несбалансированный состав избирательных комиссий и их неспособность эффективно справиться с рядом задач, включая рассмотрение жалоб, неспособность предотвратить и расследовать случаи вмешательства в избирательную кампанию местных властей, травли и запугивания кандидатов и их сторонников, ограничения права оппозиции на проведение собраний.

Представитель государственного департамента США Адам Эрели заявил, что правительство Азербайджана должно расследовать обвинения в злоупотреблениях на выборах. «Мы приняли к сведению заявления президента Алиева о его готовности принять необходимые меры, – подчеркнул Эрели. – Соединенные Штаты надеются, что азербайджанское правительство примет указанные меры в тех районах, где непредвзятое и открытое расследование выявило случаи нарушений и мошенничества, повлиявшие на результаты выборов. Мы призываем всех граждан Азербайджана подавать жалобы на нарушения, имевшие место на выборах, используя законные и мирные средства, и воздерживаться от насилия».

Официальные результаты выборов указывают, что правящая партия «Ени Азербайджан» получила 63 из 125 мест в парламенте. Главная оппозиционная коалиция, как сообщается, получила только шесть мест. Оппозиция заявила, что опротестует результаты этих «фальсифицированных», как было сказано, выборов.

Чрезвычайно важно, чтобы правительство Алиева непредвзято, досконально и открыто расследовало обвинения в мошенничестве на выборах. Решения, которые примет правительство президента Ильхама Алиева, будут иметь огромное влияние на продвижение Азербайджана к демократии. Президент Джордж Буш заявил, что Соединенные Штаты хотят помочь другим обрести ту же свободу, которой пользуются американцы. Это полностью относится и к азербайджанскому народу.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG