Линки доступности

Визит президента Буша в Панаму


В понедельник вечером президент Буш возвратился в Вашингтон после поездки по странам Южной и Центральной Америки. Его последней остановкой была Панама, где ему был оказан теплый прием. Панамские лидеры внимательно отнеслись к идее Буша о зоне свободной торговли в Западном полушарии, которая не получила единодушной поддержки на состоявшемся в Аргентине саммите стран американских континентов.

После того, как Джорджу Бушу на аргентинском саммите не удалось добиться консенсуса по созданию зоны свободной торговли в Западном полушарии, он хочет достичь договоренности по этому вопросу с отдельными странами, которые заинтересованы в свободной торговле с США. Ему удалось сделать это в Панаме. В ходе встречи с Бушем президент Панамы Мартин Торрихос выразил мнение о необходимости расширения торговли со странами Западного полушария. В ответ на это президент Буш сказал: «Мы ведем переговоры о достижении соглашения о свободной торговле между США и Панамой. Я сказал президенту Торрихосу, что этот договор важен для Соединенных Штатов, а он, в свою очередь отметил его важность и для Панамы. Сейчас наши страны близки к заключению соглашения».

Выступая перед журналистами на площади перед президентским дворцом, Джордж Буш отметил, что ряд разногласий, возникших на саммите американских государств, не имеют большого значения. В частности, он заявил, что дело решают не пять латиноамериканских стран, выступивших против договора о зоне свободной торговли, а двадцать девять других участников саммита, которые поддержали идею создания такой зоны. «Двадцать девять стран ясно и прямо заявили, что договор важен для их процветания и повышения жизненного уровня их народов», – сказал президент Буш.

На встрече президентов Буша и Торрихоса также обсуждались вопросы борьбы с контрабандой наркотиков и модернизации Панамского канала, которые всегда играли важную роль в отношениях между Панамой и США.

Соединенные Штаты построили Панамский канал около ста лет назад, а в 1977 году передали его Панаме в соответствии с договором, подписанным тогдашним президентом Джимми Картером и панамским военным лидером генералом Омаром Торрихосом – отцом нынешнего панамского президента Мартина Торрихоса.

В понедельник президент Буш посетил один из шлюзов этого канала. Сегодня американские суда проходят через канал гораздо чаще, чем суда других стран, однако этот водный путь недостаточно широк для современных судов. Президент Буш считает, что настало время расширить модернизировать канал. «Я полагаю, что, изучая возможности модернизации канала, панамское правительство поступает мудро, – сказал он. – Со времени сооружения канала существенно изменилось международное судоходство, и чтобы продолжать пользоваться им, необходима модернизация».

Во время визита президента Буша в Панаму прошли немногочисленные демонстрации, участники которых напомнили ему, что его отец, будучи президентом США, отдал приказ о вторжении в Панаму американских сил с целью свержения ее тогдашнего военного лидера Мануэля Нориеги. В настоящее время Нориега, который был осужден за наркоторговлю, отбывает сорокалетнее тюремное заключение в Майами.

XS
SM
MD
LG