Линки доступности

Во Франции к десяткам раненых добавился первый убитый


Во Франции не утихают беспорядки, и сегодня к десяткам раненых добавился первый убитый. Мужчина, избитый на прошлой неделе в Париже, скончался от травм. Премьер-министр Франции Доминик де Виллепен в ближайшие дни объявит о серии мер по восстановлению порядка.

В который раз полиция подвела мрачные итоги новой волны насилия, которая сотрясла страну минувшей ночью. Вновь по всей стране горели школы и другие здания, включая две церкви. Еще несколько десятков полицейских были ранены, из них десять - подростками, бросавшими бутылки с зажигательной смесью. В общей сложности за одиннадцать дней беспорядков было сожжено более тысячи четырехсот автомашин.

Один из раненных полицейских сообщил французской радиостанции, что минувшей ночью подростки погромили власть.

«Но и полиция не отступала, - сказал он, и заметил, что некоторым бунтующим подросткам было не больше четырнадцати, пятнадцати лет».

По всей стране арестовано четыреста человек. Однако пока не ясно, как правительство собирается погасить беспорядки, длящиеся уже почти две недели. Французские аналитики считают, что беспорядки являют собой глубочайший кризис в стране за последние сорок лет.

Беспорядки обнажили острые проблемы с бедным, иммигрантским населением французских пригородов, которые, по мнению критиков, нужно было решить еще десятки лет назад.

В воскресенье, президент Франции Жак Ширак призвал к восстановлению законности и порядка. Министр внутренних дел Николя Саркози повторил слова президента во время своего посещения полицейского участка в Бобини, пригороде Парижа: «Правопорядок должен быть восстановлен по всей Франции. Иного выбора нет, это наша обязанность. Порядок должен быть восстановлен любой ценой. Но полиция должна выполнить свой долг с достоинством и честью».

Несколько дней назад Саркози вызвал возмущение в рядах бунтующих молодых иммигрантов, назвав их «подонками». Левая оппозиция призвала к его отставке. Однако результат опроса, опубликованного в воскресенье, показал, что пятьдесят семь процентов французов поддерживают Саркози. Тем временем, ожидается, что французский премьер-министр Доминик де Виллепен в ближайшие дни объявит о мерах по прекращению кризису.

XS
SM
MD
LG