Линки доступности

Эмиграция во Франции


В предместьях Парижа не утихают массовые беспорядки. Начавшись семь дней назад в городке Клиши Су Буа, где проживают иммигранты, выходцы из стран Африки, они быстро охватили, по меньшей мере, 20 других пригородных поселков. Эти события выявили ряд проблем, таких как расовая дискриминация и отсутствие реальных возможностей интеграции иммигрантов во французское общество. Они отражают и проблемы всей Европы, связанные с социальной интеграцией иммигрантов и их детей.

Поводом для массовых беспорядков стала гибель 27 октября двух иммигрантов 15 и 17 лет, которые пытались перелезть через забор энергоподстанции в парижском пригороде Клиши Су Буа, и получили смертельный удар током. Один из них был из семьи выходцев из Туниса, другой – из Западной Африки. Как заявил прокурор, они полагали, что их преследуют полицейские, однако полиция категорически это отрицает.

Трагический инцидент привел к массовым беспорядкам, участники которых используют камни и бутылки с горючей смесью, а полицейские, применяют против них слезоточивый газ. Учитывая, что до президентских выборов во Франции осталось лишь полтора года, беспорядки принимают политический характер.

Французский министр внутренних дел Николя Саркози, который, как полагают, рассматривает возможность баллотироваться на президентских выборах, стал объектом резкой критики за чрезмерно жесткую реакцию на беспорядки и, в особенности, за то, что назвал протестующих иммигрантов «сбродом».

Один из его многочисленных критиков – глава оппозиционной Социалистической партии Франсуа Холланд. Комментируя происходящее перед журналистами в среду, Холланд осудил главу министра Саркози за стигматизацию иммигрантов из парижских предместий.

Но критика обрушивается на Николя Саркози и со стороны его политических союзников, в частности, от правоцентристской партии «Союз за народное движение». Азу Бега, заместитель Саркози, который занимается вопросами равноправия, отметил, что его начальник зашел слишком далеко.

Глава французского министерства внутренних дел отверг все обвинения в свой адрес. В интервью радиостанции «Европа-1» Саркози заявил, что не использовал грубые слова, а лишь назвал вещи своими именами. Он отрицал, что слово «сброд» имеет вульгарный оттенок, отметив, что действия зачинщиков беспорядков бессмысленны.

Перед правительством Франции стоит непростая задача интеграции в общество крупной общины иммигрантов-мусульман. Некоторые специалисты, в частности, руководитель парижской антидискриминационной группы «SOS Racism» Доминик Сопо говорит, что все меры, предпринимавшиеся в этом направлении, не увенчались успехом: «Необходимы не слова, а комплекс программ по интеграции иммигрантской молодежи во французское общество, нельзя изолировать их в жилых комплексах для иммигрантов, потому что это приведет к их дальнейшей маргинализации, а также к новому витку насилия и беспорядков».

Беспорядки в парижских предместьях играют на руку правоэкстремистской французской партии Национальный фронт. В 2002 году ее лидер Жан-Мари Ле Пэн, избирательная платформа которого основывалась на лозунге «закон и порядок», получила большой отклик среди французов. На президентских выборах Ле Пэн, неожиданно, оказался вторым.

Эксперта Жаклин Коста-Ласку, тревожит, что подобный сценарий может повториться и на выборах 2007 года: «Действительно, нынешняя волна насилия может упрочить позицию правоэкстремистских движений на следующих президентских выборах, сделав ее гораздо более популярной, по сравнению с прошлыми».

Жаклин Коста-Ласку предсказывает, что многие живущие во Франции иммигранты могут отдать свои голоса на выборах партии Национальный фронт. Она подчеркивает, что Франция – не единственная европейская страна, в которой происходят этнические беспорядки: «То же самое происходит в Великобритании и Нидерландах, в которых недавно имели место беспорядки и столкновения на этнической почве. Именно это произошло в английском промышленном городе Бирмингаме. В ряде случаев напряжение возникает на религиозной почве, так как многие иммигранты – мусульмане. Подчас они имеют гражданство европейской страны, но там к ним относятся как к людям второго сорта».

По словам госпожи Коста-Ласку, некоторые иммигранты, участвующие в беспорядках в предместьях Парижа, поддерживают связи с радикальными мусульманскими группировками в других странах. Однако, как она считает, это не означает полного провала Франции в вопросе интеграции национальных меньшинств. У многих иммигрантов второго поколения судьба сложилась удачно. По мере того, как они интегрируются во французское общество, они прерывают связи с иммигрантской общиной, где они выросли – и это тоже серьезная проблема.

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен обещал восстановить общественный порядок и наказать зачинщиков беспорядков. Но, по мнению Доминика Сопо и Жаклин Коста-Ласку, французскому правительству необходимо принять более серьезные меры, чем расследование причин беспорядков, охвативших 20 предместий Парижа.

XS
SM
MD
LG