Линки доступности

Споры вокруг зоны свободной торговли


На проходившем в аргентинском городе Мар-дель-Плата саммите стран американских континентов работа над итоговыми документами затянулась. Представители 34 стран мира пытаются договориться по таким сложнейшим вопросам, как свободная торговля и пути борьбы с бедностью. Спустя несколько часов после торжественного закрытия члены делегаций продолжали совещаться при закрытых дверях.

Из 34 стран-участниц двадцать девять поддерживают идею переговоров о создании зоны свободной торговли в Западном полушарии. Однако среди противников переговоров – такие страны Южной Америки, как Бразилия, Венесуэла и Аргентина.

По замыслу президента США Джорджа Буша, зона свободной торговли должна простираться от Аляски до южной оконечности Аргентины. В субботу президент первые три часа присутствовал на переговорах, но потом отбыл с заранее запланированным визитом в Бразилию, оставив вместо себя представлять США помощника госсекретаря по делам Западного полушария Тома Шеннона.

Работу саммита омрачили в пятницу громкие демонстрации протеста на улицах Мар-дель-Платы, не обошедшиеся без насилия. Причинен ущерб имуществу, десятки людей арестованы. Тем не менее уже к началу затянувшегося заключительного заседания в городе было все спокойно

XS
SM
MD
LG