Линки доступности

Родственники жертв терактов в России объединяются


Из России поступили сообщения о том, что родственники жертв различных террористических актов в Беслане, и в Дубровке, и в домах, которые были подорваны в 1999 году, теперь объединились и выставляют совместные требования к властям в связи с трагедией их близких и вообще в связи с терроризмом в России. Мы связались по телефону с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы» Наталией Шопен, которая присутствовала на панихиде по жертвам Дубровки.

Семен Резник: Мы вам очень благодарны за то, что вы быстро и оперативно откликнулась на нашу просьбу – рассказать, что, собственно, произошло и чего добиваются родственники погибших в этих терактах.

Наталия Шопен: Быстро и оперативно откликнуться на вашу просьбу было несложно, это просто нужно было сделать. В Москве и в России произошло то, что на самом-то деле уже давным-давно должно было произойти. Родственники жертв терактов, которые произошли в России за последние годы, постепенно начинают объединяться. Люди понимают, что вместе они могут стать силой, вместе они смогут добиться ответов на вопросы, которые они задают уже много лет.

Официальная панихида прошла на месте трагедии, перед зданием театрального центра на Дубровке. Собралось более трехсот человек. И там были не только родственники тех, кто погиб в теракте в «Норд-Осте», а люди, потерявшие родных в бесланской школе – они приехали из Северной Осетии, и во взорвавшихся самолетах, и в столичном метро, и во взорванных домах в Москве и Волгодонске. И эти люди во всеуслышание заявили, что обвиняют в своем горе президента Владимира Путина. Председатель общественной организации «Норд-Ост» Татьяна Карпова зачитала обращение к главе государства, в котором, в частности, говорилось следующее: «Мы обвиняем лично его, Путина, и требуем признания лично его вины за все наши трагедии и все наши слезы. Мы требуем от Путина очистить его окружение, которое, по его же словам, не доносит до него, что происходит в государстве».

С.Р.: Подождите, Наташа: но в чем виноват Путин? Теракты происходят по всему миру – в Америке, на Ближнем Востоке… Путин, наверно, старается их не допустить в России. Разве он хочет, чтобы были теракты? В чем конкретно его обвиняют?

Н.Ш.: По мнению родственников тех людей, которые погибли на Дубровке, основная вина властей, государства, в том, что не была правильно скоординирована работа во время штурма. Родственники провели свое собственное расследование, которое, во-первых, показало, что штурм не был необходимой мерой в то время. Во-вторых, что многие погибшие, как установила медицинская экспертиза, умерли из-за того, что у них были повреждены внутренние органы. То есть они фактически стали жертвами отравления газом, который применялся при штурме, хотя власти много раз утверждали, что использованный ими газ безвреден. В-третьих, – и это, пожалуй, главное обвинение, – что не была правильно скоординирована работа по спасению людей. Из-за того, что спасатели не знали специфику газа, очень много людей просто задохнулось. Например, людей вытаскивали не на носилках, а несли, держа за руки и за ноги. Поэтому у многих из них запал язык, и они попросту задохнулись. Очень многих людей укладывали на спину, что тоже было недопустимо. Многих увозили не на машинах «Скорой помощи», а на обычных машинах, чего опять-таки нельзя было делать. То есть люди, участвовавшие в спасении людей, не были подготовлены, они не знали специфики газа, которым пользовались силовики.

С.Р.: Но что можно сделать сейчас, пост-фактум? И как все это соотносится с Бесланом и с другими событиями, столь же трагическими?

Н.Ш.: Главное, на что жалуются люди, – это то, что им не отвечают до сих пор на главный вопрос: кто подготовил теракт на Дубровке? Кто виновник теракта? Как могли допустить, чтобы в центр Москвы проехали боевики с таким большим количеством оружия?

И вот теперь обнародованы данные, что, по сведениям родственников, погибло не 130 человек, как утверждают официально, а как минимум 174 человека. Причем большинство из них погибло либо в результате отравления газом, либо из-за неправильно оказанной медицинской помощи, либо из-за того, что медицинской помощи не было вовсе. Родственники жалуются, что каждый третий пострадавший не получил никакой медицинской помощи.

Я беседовала с людьми, которые потеряли в этой трагедии родных, кто-то не потерял – их родные выжили, но они тоже прошли через все эти круги ада, пытаясь выяснить, как это могло произойти. И до сих пор самая главная черта панихид, которые происходят в России по погибшим в результате терактов, – это бесконечные вопросы, которые задают жертвы и родственники пострадавших.

С.Р.: И ответов пока нет?

Н.Ш.: Ответов до сих пор нет, и люди говорят, что уже не сильно надеются, что кто-то даст им ответы. Но, как они считают, ответы нужны хотя бы для того, чтобы предотвратить в будущем возможное повторение такой же трагедии. И все говорят, что то, что произошло в их жизни, полностью изменило их: время для них как бы остановилось. С этих пор они перестали чувствовать себя в сохранности в России, и это для них самое страшное.

С.Р.: И они считают, что трагедия в Беслане и другие трагедии связаны с тем, что не было ответов на вопросы Дубровки?

Н.Ш.: Да, вы абсолютно правы, хотя невозможно сказать, что трагедия в Беслане – это прямой результат трагедии на Дубровке. Но то, что замалчивается огромное количество информации, – это факт. На панихиду в Москву приехали люди из Северной Осетии – жители Беслана. Они разговаривали с москвичами, которые потеряли своих близких, они видели, что могут друг друга понять, в то время как со стороны властей – никакого ответа. Одна из женщин говорила мне, что за три года она не получила ответа ни на один из своих вопросов к следственной группе, а ведь многие звонили в приемную президента, писали письма в прокуратуру. Как они говорят, создается впечатление, что сами заложники, живые и мертвые, родственники заложников для прокуратуры просто никто.

С.Р.: Что ж, будем надеяться, что это объединение, которое произошло, окажется действительно жизнеспособным и сумеет чего-то добиться.

Н.Ш.: Очень многие люди сегодня начали говорить о том, что единомышленников в России много, и общество не аполитично, общество готово действовать, предпринимать шаги, но необходимо, чтобы появилась сила, которая могла бы объединить таких людей. Очень многие сейчас жалуются на то, что в России фактически не существует оппозиции. Но уже чувствуется, что очень многие хотели бы, чтобы такая реальная сила появилась.

С.Р.: Если так, то гражданское общество в России не погибло, и получает новые импульсы для своего оживления.

Н.Ш.: Правда, очень печальные импульсы. Сам Владимир Путин на встрече с жителями Беслана извинился, сказал, что его просто плохо информировали. Но ему сегодня те же бесланцы говорят: если вы были плохо информированы, то мы требуем, и это нормальное требование: увольте тех людей, которые вас плохо информируют, наймите таких, которые вас будут хорошо информировать о том, что происходит в стране.

XS
SM
MD
LG