Линки доступности

Недобрососедская позиция Сирии


Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Сирия и продолжает создавать проблемы для своих соседей, заявила государственный секретарь Кондолиза Райс: «На протяжении 30 лет Сирия дестабилизировала положение в Ливане присутствием своих войск на территории страны. Сейчас, наконец, сирийцы ушли из Ливана. Но встает вопрос о том, выполняют ли они условия внесенной нами совместно с Францией резолюции Совета Безопасности ООН № 1559, которая требует от Сирии прекратить дестабилизацию Ливана и санкционирование покушений в регионе».

Резолюция Совета Безопасности ООН № 1559 требует полного прекращения вмешательства Сирии во внутренние дела Ливана. В апреле из Ливана были выведены сирийские войска, но Сирия продолжает вмешиваться во внешнюю политику Ливана и пытается оказывать влияние на службы безопасности страны.

Сирия также продолжает оказывать поддержку террористическим группировкам палестинцев и базирующейся в Сирии террористической группировке «Хезболлах». Совершаемые этими группировками нападения на Израиль ставят целью сорвать урегулирование палестино-израильского конфликта.

Не меньшее беспокойство вызывает и тот факт, что со времени свержения Саддама Хусейна в 2003 году Сирия служит плацдармом для террористов, направляющихся в Ирак. По словам министра иностранных дел Ирака Хошияра Зебари, Сирия позволяет террористам пересекать границу, ибо не хочет, чтобы иракцы создали демократическую страну в центре арабского Ближнего Востока.

Соединенные Штаты исполнены решимости лишить радикальные группировки возможности пользоваться поддержкой режимов-изгоев и получать у них убежище, подчеркнул президент Джордж Буш: «У государств-спонсоров терроризма, таких, как Сирия и Иран, – давняя история сотрудничества с террористами, и они не заслуживают проявления терпения со стороны жертв террора».

По словам заместителя пресс-секретаря государственного департамента Адама Эрели, руководящие сотрудники администрации президента Буша дали четко понять, что Сирия должна выполнить условия резолюции № 1559 и прекратить оказание помощи повстанцам в Ираке и палестинским террористам.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG