Линки доступности

Сенат почтил память американских солдат, погибших в Ираке


Сенат США почтил минутой молчания американских солдат, погибших в Ираке с начала войны в 2003 году. Лидер сенатского большинства Билл Фрист сказал, что эти солдаты пожертвовали своей жизнью ради свободы: «Благодаря их смелости и решимости Саддам Хусейн сейчас сидит на скамье подсудимых, а иракский народ реализует свое право на самоуправление. Благодаря их мужеству сегодня в Ираке – новая конституция, которая стала исторической вехой на пути к свободе и борьбе против террора».

Сенатор Фрист произнес свою речь сразу после сообщения Пентагона о том, что на прошлой неделе старший сержант Джордж Александер из штата Техас погиб от смертельных ранений, полученных при взрыва придорожной бомбы в городе Самарра. Он стал двухтысячным американским военнослужащим, погибшим в Ираке.

Сенатор-демократ от Невады Гарри Рид из Невады также призвал почтить память американских военнослужащих, погибших в иракской войне. «Нас всех так или иначе затронула смерть этих двух тысяч», – сказал он.

Незадолго до сообщения Пентагона президент Буш сказал, что война в Ираке может потребовать еще больше жертв, отметив, что нельзя недооценивать предстоящие трудности. Он также отверг доводы тех, кто настаивает на выводе американских войск из Ирака.

Сенатор-демократ от штата Висконсин Расс Файнголд, выступивший сразу после речи Буша, призвал покинуть Ирак в конце года. «Я думаю, становится все более ясно, что мы создали плодородную почву для терроризма в Ираке, и, по всей вероятности, бессрочное присутствие десятков тысяч американских военнослужащих зачастую разжигает, а не гасит беспорядки в этой стране», – сказал он.

Другой сенатор-демократ Патрик Лехи, представляющий штат Вермонт, осудил призыв Буша оставаться в Ираке до конца. Сенатор Лехи посоветовал Бушу проконсультироваться с Конгрессом по поводу плана вывода американских войск из густонаселенных районов Ирака вслед за формированием нового иракского правительства.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн от штата Аризона, бывший узник войны во Вьетнаме, подверг суровой критике своих коллег-демократов, которые используют неутешительные данные о потерях для критики действий администрации Буша в Ираке. «Я хотел бы надеяться, что жертва, принесенная молодыми американцами, не будет использована для политических целей, – сказал он. – Можно как угодно критиковать войну, но я надеюсь, что гибель отважных молодых американцев не станет поводом для критики».

Потери не должны остановить борьбу за мир и свободу в Ираке, сказал президент Буш: «Время войны – это время жертв. Самая тяжкая ноша ложится на семьи наших военнослужащих. Мы потеряли в войне против террора достойнейших мужчин и женщин нашей страны. Каждый из этих мужчин и женщин оставил дома свои семьи и любимых. Каждый из этих патриотов внес свой вклад в свободу будущих поколений американцев. Любая потеря жизни вызывает скорбь. Но самый лучший способ почтить память наших погибших солдат – это выполнить миссию и заложить основы мира через распространение свободы».

Дебаты в Сенате проходят на фоне сокращения числа американцев, поддерживающих войну в Ираке.

XS
SM
MD
LG