Линки доступности

Визит государственного секретаря США в Канаду


Государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс резко осудила, как она выразилась, «несерьезное» отношение Сирии к докладу ООН, который сообщает о возможной причастности Дамаска к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Государственный секретарь, которая прибыла в Оттаву на переговоры, сказала, что в ближайшем времени вопрос об убийстве Харири будет рассматриваться Советом безопасности ООН.

В беседе с корреспондентами во время полета в Оттаву государственный секретарь Кондолиза Райс не пыталась скрывать свое раздражение реакцией Сирии на доклад следователей ООН. Дамаск считает доклад возглавленной Соединенными Штатами и Израилем попыткой дискредитировать Дамаск.

В ходе беседы с корреспондентами, государственный секретарь Райс сказала, что Совет безопасности ООН предпримет дальнейшие меры против Сирии, поскольку представленный ООН доклад устанавливает возможную причастность высокопоставленных представителей сирийских и ливанских служб безопасности к убийству премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Кондолиза Райс посоветовала Сирии серьезно отнестись к опасной обстановке, которая возникла в отношениях Дамаска с международным сообществом, и прекратить проявляемое ею безразличное отношение к докладу Детлева Мехлиса: «Перед нами сейчас стоят две очень важных цели. Первая цель – это четко дать понять Сирии, что речь идет об очень серьезных вопросах, и что их несерьезное отношение к этому докладу, попытки дискредитировать следователей и разговоры о том, что доклад нельзя принимать всерьез, и так далее, вовсе не отражают отношение международного сообщества к этому докладу. Международное сообщество очень серьезно относится к докладу и рассчитывает, что Сирия выполнит требования и проявит сотрудничество».

Администрация президента Буша добивается созыва уже в будущий понедельник заседания Совета безопасности ООН на уровне министров иностранных дел, чтобы обсудить возможное введение санкций против Сирии.

Однако государственный секретарь не пожелала назвать конкретно, какие именно санкции имеются в виду, и когда международное сообщество их захочет ввести.

Франция, тесно сотрудничавшая с Соединенными Штатами в вопросах, касающихся Ливана, предложила, что введение санкций следует рассматривать лишь после того, как будет опубликован окончательный вариант доклада ООН об убийстве Харири.

По словам Кондолизы Райс, главный вопрос – это поведение Сирии, но если другие страны хотят внести последовательность в реакцию международного сообщества, такая последовательность может быть осуществлена.

Государственный секретарь заметила также, что позднее на этой неделе ООН должна опубликовать другой доклад, касающийся выполнения Сирией требований Резолюции Совета безопасности 15-59, спонсорами которой были Соединенные Штаты и Франция. Принятая в сентябре резолюция требует полного прекращение присутствия в Ливане воинских подразделений Сирии и представительств ее разведывательных служб.

Сирийские войска были выведены из Ливана в августе, но Соединенные Штаты считают, что сирийские разведывательные службы все еще остаются в Ливане.

Государственный секретарь Райс сказала, что, как она ожидает, на ее встречах с премьер-министром Канады Полом Мартином и другими высокопоставленными представителями будет затронут сирийский вопрос.

XS
SM
MD
LG