Линки доступности

Израиль не станет препятствовать участию «Хамаса» в выборах


Израиль отказался от проведения международной кампании против участия исламский боевиков «Хамаса» в выборах на палестинских территориях. Однако Израиль заявляет, что участие «Хамаса» подорвет усилия по проведению в жизнь мирного плана «Дорожная карта».

Представитель Израиля Марк Регев сказал корреспонденту «Голоса Америки», что Тель-Авив не предпримет никаких активных действий для вмешательства в палестинские выборы.

Израиль отказался от угрозы не допустить «Хамас» к участию в выборах после того, как международная кампания в поддержку такого требования не получила широкой поддержки. Власти США дали понять Израилю, что, хотя они считают «Хамас» террористической организацией, они не намерены диктовать палестинцам, кто должен участвовать в выборах. По словам Регева, вялая международная реакция обескураживает: «Хамас» – это жестокая террористическая организация, ответственная за бесчисленное количество актов бессмысленного насилия и убийств мирных жителей Израиля. До тех пор, пока она остается террористической организацией, вооруженной до зубов, она не может быть легитимным политическим партнером».

Однако ведущий палестинский дипломат, возглавляющий мирные переговоры, Саеб Эрекат говорит, что участие Хамаса в выборах – это демократия в действии: «Путь к единой власти, к единому командованию, к общественному порядку идет через выбор.

Опросы показывают, что «Хамас» поддерживает примерно 30 процентов палестинцев. Благотворительная сеть и тактика террора с участием самоубийц принесла этой группировке большую популярность. Она рассматривается как альтернатива палестинской администрации, которую многие считают погрязшей в коррупции. Но Израиль предупреждает, что если представители «Хамаса» получат места в парламенте, это может подорвать весь мирный процесс.

XS
SM
MD
LG