Линки доступности

Николас Бернс на Балканах


Заместитель государственного секретаря США Николас Бернс во время недавнего визита на Балканы призвал правительства Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории и Хорватии арестовать трех скрывающихся военных преступников.

Двое из них – Радован Караджич и Ратко Младич – наиболее известные преступники, находящиеся в розыске. Международный трибунал для бывшей Югославии в Гааге обвинил бывшего генерала Ратко Младича в уничтожении в 1995 году почти восьми тысяч мусульман в районе боснийского города Сребреница. Это был самый жестокий случай геноцида со времен Второй мировой войны. Бывший президент Сербии и Боснии Радован Караджич считается организатором кампании этнических чисток против боснийских мусульман во время войны в Боснии.

Третий находящийся в розыске военный преступник – хорватский генерал Анте Готовина – обвиняется в подготовке убийства по меньшей мере ста пятидесяти мирных сербов и в изгнании 150 тысяч сербов в ходе развернутой хорватским правительством в 1995 году кампании по повторному захвату территории, удерживаемой повстанцами.

Если в ближайшее время остающиеся на свободе военные преступники не будут арестованы, бывшая Югославия может ощутить на себе неприятные последствия. По словам замгоссекретаря Бернса, США не поддержат вступления Боснии и Герцеговины или Сербии и Черногории в программу североатлантического альянса «Партнерство во имя мира» до тех пор, пока эти страны не выполнят свои обязательства по сотрудничеству с международным трибуналом. Хорватия не сможет вступить в НАТО, пока Анте Готовина не предстанет перед трибуналом в Гааге.

В июне США возобновили помощь Сербии после того, как в первой половине этого года сербские власти способствовали выдаче нескольких военных преступников. Николас Бернс сказал, что эта помощь может быть снова приостановлена: «Причина не в том, что военные преступники не могут быть найдены. Просто у Белграда отсутствует политическая воля».

Заместитель госсекретаря заявил, что «Соединенные Штаты не могут позволить, чтобы массовые убийства во время войны на Балканах были забыты. Виновные в военных преступлениях должны быть преданы суду». Бернс подчеркнул, что в этом вопросе не может быть компромисса.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG