Линки доступности

Путь Афганистана к демократии


Государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс сказала, что ее визит в Афганистан совпал по времени с периодом больших ожиданий для этой страны. Афганистан, по ее словам, сейчас является источником вдохновения для всего мира своим стремительным продвижением к демократии и успешными президентскими выборами, в результате которых впервые в истории этой страны к власти пришел свободно избранный президент, а также успешными сентябрьскими выборами в парламент. «В обоих случаях, - продолжала государственный секретарь, - Америка видит, что закладывается прочный фундамент для создания окрепшего и демократического Афганистана.

Государственный секретарь Райс вновь подтвердила приверженность Соединенных Штатов защите интересов Афганистана, даже если численность американских и натовских сил в стране сократится в связи с улучшением политической обстановки и укреплением безопасности. По ее словам, абсолютно неизбежно, что со временем соотношение военных сил в стране изменится. Афганская армия и полиция сегодня уже перенимают на себя все большую ответственность за будущее страны. «Так и должно быть», - сказала Райс в интервью «Радио Афганистана».

Государственный секретарь заверила Афганистан в том, что Соединенные Штаты исполнены решимости не бросать страну на произвол судьбы до тех пор, пока народ Афганистана будет сохранять с Америкой партнерские отношения и дружбу.

Кондолиза Райс отметила также, что Соединенные Штаты увеличат помощь, оказываемую правительству Афганистана в вопросах борьбы с растущей нелегальной наркоторговлей. Обращаясь в ходе пресс-конференции к президенту Афганистана Хамиду Карзаю, государственный секретарь Райс сказала, что Соединенные Штаты дополнительно активизирую помощь Афганистану в деле проведении образовательных программ, направленных на искоренение наркоторговли и оказание содействия в поисках альтернативных источников существования людям, решившим идти по законному пути. Соединенные Штаты будут также содействовать стараниям Афганистана в уголовном порядке преследовать тех, кто решит и далее нарушать закон.

Ключом к победе над терроризмом в Афганистане и других странах является дальнейшее политическое и экономическое развитие. По словам государственного секретаря Кондолизы Райс, народу Афганистана предстоит сыграть важную роль в победе над терроризмом. Она выразила надежду, что сейчас, когда состоялись выборы в парламент, все увидят, что залог прогресса и будущего – это борьба на политическом поприще, а не акты насилия.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG