Линки доступности

Итоги визита Кондолизы Райс в Центральную Азию


На днях закончился трехдневный визит Государственного Секретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс в Центральную Азию. Свою оценку этого визита в интервью «Голосу Америки» дал старший научный сотрудник Центра оборонной информации в Вашингтоне, профессор Николай Злобин.

Наджия Бадыкова:
По мнению ряда политиков в Кыргызстане и за пределами Кыргызстана, визит Кондолизы Райс в Центральную Азию – свидетельство обострения борьбы между Россией и Соединенными Штатами Америки, а также – Китаем. Как вы прокомментируете это?

Николай Злобин:
Я думаю, что американский политический истэблишмент не заинтересован в том, чтобы Центральная Азия стала ареной борьбы между Россией и Соединенными Штатами, а тем более – Китаем. Про Китай тут вообще никто не говорит в этом плане. Я думаю, что США хотят четко сформулировать свои интересы в этом регионе, показать свои интересы правящим элитам стран, которые посетила Кондолиза Райс, и, я думаю, вызвать Москву на такие же действия, чтобы Москва сформулировала свои интересы, согласовала их с правящими элитами центрально-азиатских стран, и чтобы, по возможности, публично, открыто и недвусмысленно согласовала бы свои интересы с американскими в этом регионе. В общем, я думаю, что Соединенные Штаты ни в коем случае не хотят конфронтации с Россией в Центральной Азии. И я думаю также, что им очень не хотелось бы, чтобы этот регион стал монополией какой-либо одной державы – будь это Китай, будь это Россия, будь это сами Соединенные Штаты или Европейский союз. Поэтому, как я думаю, визит Кондолизы Райс является, в первую очередь, попыткой сформулировать американские национальные интересы в этом регионе и посмотреть, как они воспринимаются местной элитой.

Н.Б.:
Выступая на пресс-конференции вместе с Нурсултаном Назарбаевым, Кондолиза Райс отрицала предположения, что Вашингтон считает свои нефтяные интересы более важными, чем установление демократии в Казахстане. Что вы можете сказать по этому поводу?

Н.З.:
Я думаю, что Соединенные Штаты действительно ищут союзника – серьезного стратегического союзника в Средней Азии. И я думаю, что у Казахстана есть хороший шанс стать таким союзником. Другие страны этого региона вряд ли способны подняться на уровень стратегического сотрудничества с США так, как это может сделать Казахстан. И в этом плане Казахстан, в качестве демократической страны, гораздо интереснее Соединенным Штатам. Что же касается нефти, то американцы могут купить нефть за любую цену. Все исследования, которые были проведены в США, показывают, что американцы готовы платить больше ста долларов за баррель нефти.

Н.Б.:
В свете последних событий, происходивших в Андижане, и вывода американских войск из Узбекистана, как, по вашему мнению, будут складываться отношения между Узбекистаном и Соединенными Штатами Америки?

Н.З.:
Соединенные Штаты заинтересованы в хороших отношениях с Узбекистаном. Я думаю, что проблема будет заключаться в отношениях между США и режимом Каримова, а не Узбекистаном. Здесь нужно четко различать политику США в отношениях с конкретной страной и политикой США в отношениях с конкретным политическим режимом.

XS
SM
MD
LG