Линки доступности

«Совершенно очевидно, что после Беслана не было сделано никаких выводов»


По просьбе Русской службы «Голоса Америки» последние события в Нальчике комментирует старший научный сотрудник Центра оборонной информации (Вашингтон) профессор Николай Злобин.

События, по-моему, свидетельствуют о том, что ситуация, к сожалению, не находится под контролем. Очень многие процессы на Северном Кавказе неправильно оцениваются Кремлем и российским политическим истеблишментом. Они свидетельствуют об уязвимости органов власти и правопорядка, да и простых жителей – про них уже никто не говорит.

Совершенно очевидно, что на Северном Кавказе после Беслана не было сделано никаких выводов. Я уверен, сейчас опять начнут раздаваться вопросы о том, как такое большое количество боевиков оказалось в большом, в общем-то, городе, почему они прошли по дорогам, как они провезли туда оружие, и так далее – те же самые вопросы, которые задавались больше года назад в отношении Беслана и на которые мы так и не получили ответ.

Я думаю, опять возникнет вопрос о коррупции в российских органах правопорядка, об ответственности местных властей за то, что было совершено в Нальчике. Такое впечатление, что информация о готовящейся атаке на Нальчик была, и меры какие-то были приняты, но явно недостаточные. К сожалению, опять, наверно, не будут найдены ответственные, не будут найдены глубокие, фундаментальные причины того, что там происходит. Я думаю, все это будет спущено на тормозах в очередной раз.

В любом случае то, что произошло в Нальчике, свидетельствует о том, что победная риторика Кремля совершенно не соответствует действительности. Мне кажется, сегодня в отношении Северного Кавказа Кремль является, наверно, наиболее дезинформированной частью российского политического истеблишмента – в силу той самой системы информирования, которую сам Кремль себе и создал.

Поэтому я скептически отношусь к возможности того, что из всего этого будут сделаны серьезные политические выводы. И, к сожалению, я думаю, что такого рода события, такого рода атаки, теракты, будут продолжаться.

XS
SM
MD
LG