Линки доступности

Выступление госсекретаря Райс в Бишкеке


11 октября государственный секретарь США Кондолиза Райс, совершающая поездку по Центральной Азии, встретилась с официальными представителями в столице Кыргызстана Бишкеке. В своем заявлении Госсекретарь коснулась вопросов демократии, конституции и экономики.

«Кыргызстан переживает времена волнений и надежд, - сказала Райс. - С огромным интересом мы наблюдаем за развитием событий в вашей стране. С огромным интересом мы наблюдаем за народом Кыргызстана, избравшим путь демократии. Мы понимаем, что стремление людей к демократии, свободе и независимости универсально. Соединенные Штаты стоят плечом к плечу с народом Кыргызстана на его пути к созданию стабильной и свободной демократии».

«Мы знаем, что демократия отражает волю народа, рождает надежды на лучшую жизнь. Мы имели возможность обсудить процесс политических реформ, а сегодня мы получили возможность поговорить о конституционной реформе. Мы намерены также обсудить экономические реформы, в частности – вопрос интеграции экономики Кыргызстана в международную систему. В результате мы увидим экономический рост, увеличение числа рабочих мест и улучшение жизни населения».

«Мне очень приятно познакомиться в Бишкеке с теми, кто несет ответственность перед народом Кыргызстана за развитие экономики и политический процесс, - продолжала государственный секретарь США. - Я с удовольствием буду обсуждать насущные политические и экономические реформы, стоящие на повестке дня. Мне известно, что в Кыргызстане есть полнокровное гражданское общество, равно как и правительство, вставшее на путь реформ. Я призываю Конституционный совет завершить процесс реформ к концу года, чтобы в парламенте были представлены все слои населения. Я хочу отметить усилия президента и премьер-министра в проведении экономических и политических реформ и в борьбе с коррупцией».

«Как часто отмечает Всемирный банк, коррупция – тяжкое бремя для бедных, она чрезвычайно затрудняет развитие экономики. Поэтому такое большое значение имеет искоренение коррупции. Но цель моего визита в Кыргызстан – заверить правительство и кыргызское общество в том, что Соединенные Штаты – надежный друг Кыргызстана. Ценности, составляющие суть американской демократии, заложили основы отношений между нашими странами, и эти отношения будут развиваться».

«С большим удовольствие я будут приезжать в Кыргызстан для того, чтобы засвидетельствовать прогресс, и начало этому уже положено. Мы гордимся достигнутым в Кыргызстане на пути к демократии, а сотрудничество между нашими странами будет продолжаться. Путь к демократии зачастую тернист, но, вне всякого сомнения, его стоит пройти», - сказала государственный секретарь Райс в своем заявлении в Бишкеке.

XS
SM
MD
LG