Линки доступности

Оппозиционный политик вызывает раздражение российских властей


В эти дни лидер Объединенного Гражданского фронта России Гарри Каспаров совершает поездку по городам Сибири. Оппозиционный политик уже встретился с жителями города Анжеро-Судженска. Однако местные власти с настороженностью отнеслись к визиту Гарри Каспарова.

В России, да и в мире 42-летнего Каспарова знают как выдающегося шахматиста. Правда, в последнее время
тринадцатый чемпион мира по шахматам стал активно заниматься политикой. Каспаров жестко критикует действия Владимира Путина.

Популярность Каспарова раздражает многих в Кремле. Оппозиционный политик считает, что сегодня динамика изменений в жизни страны приобретает угрожающий характер. «Действующий режим лишает страну позитивной перспективы. Как никогда ранее важно объединение всех здравомыслящих людей для защиты демократических ценностей – только этот путь дает России шанс на достойное будущее», – заявил лидер Объединенного Гражданского фронта.

Для кремлевских чиновников Каспаров опасен не только критикой, но и действиями. Ведь авторитетный шахматист пытается объединить все либеральные силы страны в борьбе с бюрократией. Именно поэтому оппозиционного политика редко можно увидеть на телевидении и на страницах газет.

Сам же Каспаров не намерен поддаваться мощному давлению. Он проводит встречи с россиянами, совершает поездки по регионам. Однако в Анжеро-Судженске, в кафе, где проходила встреча политика с представителями общественности, был отключен свет. На встречу, которая состоялась на площади у кафе, пришли около 70 человек. Кроме того, не состоялась встреча с представителями малого и среднего бизнеса.

По словам организаторов встречи, отказ бизнесменов от встречи был спровоцирован давлением на них со стороны администрации города. Ранее местные власти отказали Каспарову в предоставлении помещения для встречи с
жителями города, сославшись на то, что заявка была подана не в должной форме.

В свою очередь Каспаров заявил: «В Анжеро-Судженске руководителям предприятий сообщалось, что будут увольняться люди, если они будут замечены на встрече. Представителям бизнеса четко сказали, что им не избежать плотного знакомства с проверяющими органами, если они будут замечены в оказании мне содействия. Однако важно отметить, что многие люди это игнорируют. В Анжеро-Судженске к месту выступления был подтянут автобус со студентами. Скорее всего, готовилась некая спецоперация, а в итоге те, кто должны были организовывать эту провокацию, включились в ряды слушающих», – сказал лидер Объединенного Гражданского фронта России.

Завершится поездка Гарри Каспарова по городам Кемеровской области 13 октября.

XS
SM
MD
LG