Линки доступности

Молдова и Евросоюз


Начало октября в Молдове прошло под знаком качественно нового этапа сотрудничества с Европейским союзом. В Кишиневе было открыто представительство делегации Еврокомиссии. На контрольно-пропускном пункте «Паланка» ЕС, Украина и Молдова подписали меморандум о пограничной миссии ЕС в мониторинге приднестровского участка молдавско-украинской границы, а в столице страны состоялась очередная встреча межпарламентской комиссии Евросоюз-Республика Молдова.

Несмотря на декларацию независимости Молдовы в августе 1991 года и подписания в 94 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, официальный Брюссель на протяжении более десяти лет рассматривал Молдову только вместе с Украиной, Беларусью и Россией.

Ситуация изменилась в декабре 2003 года. Прибывший тогда с визитом в Молдову европейский комиссар по расширению Европейского союза Гюнтер Ферхойген заявил, что Евросоюз рассматривает Молдову как особого партнера. Это его заявление было подтверждено дальнейшими действиями. В феврале 2005 Брюссель и Кишинев подписали «Индивидуальный план действий». А вот сейчас, в первых числах октября, как и было обещано, Европейская Комиссия открыла представительство своей делегации в Кишиневе.

Европейский комиссар по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер, участвовавшая в церемонии открытия офиса Еврокомиссии, подчеркнула, что это событие является знаковым и подтверждает готовность ЕС углублять и развивать свои отношения с Молдовой. В свою очередь, министр иностранных дел и евроитеграции Андрей Стратан еще раз подтвердил приверженность Молдовы европейской интеграции. В своем выступлении он заявил, что внутренние преобразования, начатые страной в контексте Плана действий РМ-ЕС, доказывают твердость взятых обязательств по демократизации, соблюдению и защите прав человека, по созданию открытой экономики, стабильности и безопасности.

Отдельная глава в «Плане действий» РМ-ЕС посвящена урегулированию приднестровского конфликта. Евросоюз дал положительный ответ на совместное обращение президентов Молдовы и Украины Владимира Воронина и Виктора Ющенко о подключении ЕС к мониторингу приднестровского участка молдавско-украинской границы. Подписанный 7 октября нынешнего года в пограничном пункте Паланка Евросоюзом, Молдовой и Украиной Меморандум о пограничной миссии ЕС имеет четко определенную цель: предотвратить контрабанду людей, оружия и наркотиков и сделать границы более прозрачными.

Европейский комиссар Бенита Ферреро-Вальднер оценила подписанный документ как трамплин для решения приднестровского конфликта.

Согласно документу, с 1 декабря 2005 года миссия в составе 65 экспертов – таможенников и пограничников из стран Евросоюза – будет осуществлять мониторинг всей молдавско-украинской границы, включая ее приднестровский участок. Передвижные группы будут предоставлять таможенным и пограничным службам Молдовы и Украины консультации и рекомендации по совершенствованию контроля и действенному надзору над государственными рубежами.
Эксперты миссии будут также давать рекомендации относительно административных и законодательных реформ, осуществления программ по борьбе с коррупцией. На реализацию данного проекта Еврокомиссия выделила 7 млн. евро, а мандат самой миссии рассчитан на два года.

После подписания трехстороннего Меморандума Бенита Ферреро-Вальднер сказала, что Евросоюз выполнил свое обещание. «Теперь, - подчеркнула она, - очередь Молдовы выполнить взятые на себя обязательства». При этом Вальднер сочла нужным отметить, что Европейский союз и впредь будет поддерживать стремление Молдовы к европейской интеграции.

С мониторинга молдавско-украинской границы миссия Евросоюза в урегулировании приднестровского конфликта только начинается. Уже в этом месяце ЕС и США будут участвовать в переговорном процессе между Кишиневом и Тирасполем. В конце прошлого месяца на консультациях в Одессе стороны пришли к общему знаменателю и пригласили в качестве наблюдателей этих двух важных международных представителей. Таким образом, официальный Кишинев надеется, что, благодаря расширению формата переговоров, удастся установить определенный баланс сил в переговорном процессе.

Однако приднестровская проблема далеко не единственная, включенная в разряд приоритетов Евросоюза и Молдовы. «План действий», подписанный сторонами, предусматривает развитие партнерства в политической, экономической и социальной областях.

Программа дифференцированных льгот в торговле даст Молдове возможность воспользоваться асимметричным торговым режимом с ЕС. Но для этого Молдове необходимо установить эффективный контроль над выполнением правил происхождения товаров и внедрить европейские стандарты в данной сфере.

Молдова желает присоединиться к Меморандуму о создании рынка электроэнергии и природного газа в Юго-Восточной Европе и стремится к интеграции в энергетический рынок Евросоюза. Это, по мнению премьер-министра Василия Тарлева, позволит стране укрепить энергетическую безопасность Молдовы. Молдаване желают для себя упрощения визовой процедуры.

Проблем много, но главное, что и Евросоюз, и Молдова рассматривают свое сотрудничество как долгосрочное.

XS
SM
MD
LG